Posted 9 апреля 2007,, 20:00

Published 9 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Квадратные метры здоровья

9 апреля 2007, 20:00
Строители Москвы реализуют сразу три нацпроекта

Итоги прошлого года столичный стройкомплекс на этот раз подвел не так, как обычно. Речь шла не просто о построенных домах, больницах и школах, а о том, как результаты выполнения городских заданий повлияют на реализацию приоритетных национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», «Образование» и «Здоровье». Как сообщил первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, реализуя жилищный нацпроект, город в прошлом году построил и сдал 5 млн. 320,7 тыс. кв. м общей площади в жилых домах. Это на 12,5% больше, чем было предусмотрено заданием. Мегаполис по-прежнему много строит, но и денег здесь крутится больше, чем где бы то ни было в России, любят напоминать Москве. Спорить с этим сложно, да и не нужно. Но нельзя не видеть и того, что город, в отличие от многих других регионов страны, не только не отказался решать «квартирный вопрос» москвичей, но и проявляет в этом деле все больше активности. 1 млн. 870 тыс. кв. м, или 35% общей жилой площади выделено гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, или, попросту говоря, очередникам, тем, кого тот же город переселил из сносимых пятиэтажных хрущоб (их стало на 247 меньше), ветхих и аварийных домов, участникам программы «Молодой семье – доступное жилье» и других столичных социальных проектов. Это на 15% больше, чем годом ранее.

3626 квартир Москва построила для военнослужащих Министерства обороны. При этом город не селил их куда попало по принципу: «на тебе, Боже, что нам негоже». Как уверяет Владимир Ресин, «при застройке применены лучшие серии московского домостроения, отвечающие современным требованиям, предъявляемым к архитектурно-планировочным решениям».

За реализацию нацпроектов «Здоровье» и «Образование» вроде бы отвечают другие столичные ведомства. Однако чтобы хорошо лечить и учить москвичей, у врачей и учителей должна быть современная инфраструктура, от которой сегодня все больше зависит качество их работы. И первое звено здесь – отвечающие высоким требованиям помещения. Вот это уже дело строителей. В 2006 году они ввели в эксплуатацию 96 детских садов (в том числе один за пределами города), 22 общеобразовательные школы, 4 блока начальных классов, 3 поликлиники и хоспис. Построен 5-й хирургический корпус первой Градской больницы имени Н.И. Пирогова. Открылся после реставрации корпус № 1 в НИИ «Скорой помощи» имени Н.В. Склифосовского. Завершено строительство лечебно-клинического корпуса городской больницы имени С.П. Боткина, это 40 операционных и 800 больничных палат, а также хирургического корпуса в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Все это сделано в рамках адресной инвестиционной программы. Однако немало построено и помимо нее. В Южном административном округе сданы в эксплуатацию Центр социальной и физической реабилитации спортсменов-инвалидов по слуху, а также патологоанатомический корпус городской больницы № 55. В Северо-Восточном АО построен социально-реабилитационный центр «Отрадное» для детей и подростков. На юго-западе столицы введены в строй детский дом-интернат для умственно отсталых детей (район Южное Бутово) и здание бассейна (район Обручевский). А поскольку крепкое здоровье немыслимо без занятий спортом, город в прошлом году ввел в эксплуатацию Ледовый дворец на Ходынском поле, спортивно-оздоровительный центр в Западном административном округе, быстровозводимый каток на улице Бестужевых. Продолжено строительство быстровозводимого катка на Рабочей улице, физкультурно-оздоровительного комплекса на Лебедянской улице, горнолыжного склона на Заповедной улице, объектов конно-спортивного комплекса «Битца».

"