Posted 8 декабря 2011,, 20:00

Published 8 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Регионы получат «по заслугам» на выборах

8 декабря 2011, 20:00
Регионы получат «по заслугам» на выборах

Кабинет министров одобрил распределение 10 млрд. руб. дотаций для обеспечения сбалансированности региональных бюджетов. Деньги получат 20 субъектов Федерации, достигших наилучших по стране показателей в сфере развития предпринимательства и привлечения инвестиций. Пятая часть от общей суммы достанется Калужской области, чуть меньше – Тюменской. А вот Приморский край и Ярославская область получат самые маленькие «премии»: всего по 206,8 млн. руб.

Интересно, что вопрос о распределении дотаций был внесен на обсуждение президиума правительства еще 29 ноября, а оформили документ лишь 5 декабря. Случайно или нет, но лакомые куски достались как раз тем, кто на выборах в Госдуму продемонстрировал свою лояльность партии власти (например, в Тюменской области «ЕР» набрала 62,21% голосов избирателей). А тем, кто не обеспечил единороссам поддержку, и дотации достались соответствующие (в Ярославской области у «ЕР» самый низкий показатель по стране – 29,04%, в Приморском крае тоже ниже среднего – 32,99%).

Аналитик Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Кирилл Родионов считает такое распределение дотаций отнюдь не случайным. «Вспомните, Дмитрий Медведев на следующий день после выборов объявил, что против губернаторов тех областей, в которых «Единая Россия» получила наименьший процент голосов, не исключены определенные санкции. По всей видимости, подобный способ распределения бюджетных средств и есть одна из таких санкций», – сообщил «НИ» эксперт. По мнению аналитика, таким образом посылается важный сигнал регионам перед президентскими выборами: «Не будет политической поддержки – будут сложности с финансированием».

"