Posted 9 ноября 2018,, 06:34

Published 9 ноября 2018,, 06:34

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

В ближайшие месяцы в России может заработать "продуктовая ЕГАИС"

В ближайшие месяцы в России может заработать "продуктовая ЕГАИС"

9 ноября 2018, 06:34
До конца апреля 2019 года в России может заработать единая система обеспечения безопасности и прослеживаемости продуктов питания — "продуктовая ЕГАИС". Потребитель получит данные о товаре "от поля до прилавка", бизнес — сокращение числа проверок.

Соответствующее поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам правительственного совещания от 31 октября. Минкомсвязь, Минсельхоз, Минпромторг, Роспотребнадзор, Россельхознадзор уже к 24 января должны представить в правительство РФ план мероприятий по созданию единой системы, а к 22 апреля следующего года — обеспечить ее функционирование.

"Унификация всех существующих специализированных ведомственных платформ в единую государственную информационную систему позволит, с одной стороны, радикально повысить эффективность госконтроля производимой продукции, с другой — обеспечит дополнительные условия для развития честной конкуренции и поддержки добросовестных предпринимателей", — сообщил вице-премьер Алексей Гордеев, курирующий сельское хозяйство.

Главная задача системы — "контролировать качество и обеспечивать полную прослеживаемость производства, перемещения и реализации продукции" так, чтобы информация о товарах была доступна «для всех участников рынка — от изготовителей и логистов до ретейлеров и покупателей", подчеркнул Гордеев.

Благодаря новой системе покупатель, в частности, сможет отследить всю цепочку производства и передвижения интересующего его товара, что позволит защитить потребителей от некачественных и небезопасных продуктов питания, вытеснить с рынка фальсифицированную продукцию и ее недобросовестных производителей, а также исключать коррупционную составляющую в работе контролирующих органов.

Система контроля "от поля до прилавка" позволит России войти в топ лучших стран — производителей биологически чистых продуктов питания, которые востребованы как на внутреннем, так и на внешнем рынке, отметил вице-премьер, сообщает РБК.

"