Posted 9 октября 2018,, 04:08

Published 9 октября 2018,, 04:08

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Медведев заявил о предотвращении финансового кризиса в России

Медведев заявил о предотвращении финансового кризиса в России

9 октября 2018, 04:08
Фото: SecurityLab
Российскому правительству удалось избежать начала финансового кризиса в стране и смягчить "острые финансовые проблемы". Теперь основной задачей кабмина является обеспечение устойчивого роста благосостояния каждого россиянина.

Об этом пишет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в статье для журнала "Вопросы экономики". Материал называется "Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития". По словам премьер-министра, власти предотвратили развёртывание "макроэкономического (и особенно финансового) кризиса", смягчили острые финансовые проблемы, избежали кризиса банковской системы и не допустили критического роста долговой зависимости. Медведев считает, что сегодня в стране устойчивый бюджет и низкий госдолг (особенно в иностранной валюте). Инфляция, по его словам, снизилась до уровня, который "обеспечивает макроэкономическую стабильность". В настоящее время российские власти должны сформировать "прочной основы" для повышения и обеспечения устойчивого роста благосостояния как каждого человека и семьи, так и общества и государства в целом, пишет глава правительства.

"Приоритетные сферы структурных реформ в настоящее время практически идентичны для ведущих стран: это развитие человеческого капитала, прежде всего образования и здравоохранения, инфраструктуры, совершенствование государственного управления", — написал Медведев.

Он также отметил, что "страна не попала в ловушку политического кризиса", что, по его мнению, свидетельствует об "устойчивости сформировавшихся государственных институтов".

"В предстоящие шесть лет необходимо сформировать условия для долгосрочного устойчивого развития России в качественно меняющемся мире. Наша страна должна быть активным участником глобальных экономических и политических процессов, обеспечивая высокий уровень благосостояния и конкурентоспособности граждан, бизнеса и государства. Дивиденды, полученные на такой траектории развития, позволят подойти к 2024 г. с широким арсеналом возможностей для будущих поколений", - отметил глава кабмина.

"