Posted 9 июля 2020,, 13:09

Published 9 июля 2020,, 13:09

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Банкам запретят блокировать счета и вклады без объяснения причин

Банкам запретят блокировать счета и вклады без объяснения причин

9 июля 2020, 13:09
Фото: expert.ru
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, запрещающий банкам блокировать счета и вклады своих клиентов, а также прекращать их обслуживать без объяснения причин.
Сюжет
Банки

"Принятие закона сделает банковскую систему более прозрачной и повысит к ней доверие граждан и бизнеса", - цитирует РИА Новости председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Проект закона был разработан российским правительством по поручению президента РФ по итогам его встречи с женщинами-предпринимателями 7 марта 2018 года, напомнил спикер Госдумы.

В настоящее время кредитная организация может заблокировать счет по своему усмотрению, если в банке, к примеру, посчитают, что какая-либо операция вызывает подозрения, либо в случае, если не поступили документы, которые должны подтвердить добросовестность клиента.

Как пояснил ранее глава кабмина Михаил Мишустин, в итоге страдают люди, лишаясь доступа к своим деньгам, а также добросовестные предприниматели, теряя возможность расплатиться со своими сотрудниками или с поставщиками.

В соответствии с новым законопроектом, банки потеряют возможность заблокировать счет или отказать клиенту в совершении операций, не предоставив объяснения причин подобных мер. Новые положения закона касаются как физлиц, так и представителей бизнеса.

В случае блокировки счета или при отказе в совершении операций, новый закон обязывает кредитные организации предоставить клиенту объяснение причин о принятии такого решения в срок, не позднее пяти рабочих дней с момента отказа.

Кроме того, проект закона предлагает запретить банкам отказывать физлицам в открытии счетов, за исключением ситуации, при которой проведенная проверка привела к обоснованным подозрениям в том, что счет открывается для финансирования терроризма или отмывания денег.

"