Posted 9 июня 2020,, 11:43

Published 9 июня 2020,, 11:43

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

В ТПП предложили создать единый расчетный счет для всех налогов

В ТПП предложили создать единый расчетный счет для всех налогов

9 июня 2020, 11:43
Фото: pixabay.com
В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ предложили создать единый расчетный счет, который бы использовался предпринимателями для оплаты всех налогов сразу. В Российском клубе финансовых директоров поддержали инициативу, полагая, что такой счет сильно упростит жизнь бизнесменам.

Письмо за подписью главы ТПП Сергея Катырина направлено в министерство финансов. По мнению авторов инициативы, если упростить процедуру уплаты налогов, то собираемость платежей возрастет. Распределять средства предлагается Федеральной налоговой службе.

«Я не сильно верю в то, что собираемость платежей увеличится, но то, что это упростит жизнь предпринимателям, это однозначно. Сейчас у бизнеса по одним платежам переплата, по другим – задолженность. Если допустить ошибку в реквизитах, предпринимателя оштрафуют за несвоевременный платеж. Если будет единый расчетный счет, и налоговая сама будет отвечать за верность распределения средств, то и бизнес штрафовать не будут», - рассказала в интервью радио Sputnik первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

Кроме того, долги по налогам, даже в несколько копеек, могут создавать дополнительные сложности в получении поддержки от государства. Ранее отмечалось, что из-за таких копеечных долгов по налогам, например, части предпринимателей отказали в субсидии на выплату заработных плат в период пандемии. При этом сами предприниматели отмечают, что долги в несколько копеек могут образоваться из-за комиссии банка, если ее неверно рассчитать.

"