Posted 9 февраля 2019,, 07:32

Published 9 февраля 2019,, 07:32

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Moody’s повысило инвестиционный рейтинг России

Moody’s повысило инвестиционный рейтинг России

9 февраля 2019, 07:32
Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило суверенный рейтинг России с Ba1 до Baa3. Также до инвестиционного уровня был повышен долгосрочный рейтинг долговых обязательств страны.

Прогноз был изменен с «позитивного» на «стабильный», говорится в пресс-релизе агентства.

«Повышение рейтинга России отражает позитивное влияние мер, введенных в последние годы и направленных на то, чтобы усилить уже надежные государственные финансы России и внешние показатели и снизить уязвимость страны перед внешним воздействием, включая недавние санкции»,— пояснили в Moody’s.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что повысив рейтинг Moody's оценило очевидные успехи экономической политики РФ.

Ранее Moody's признало, что новые американские санкции, введённые против России, оказывают незначительное влияние на ее экономику.

«Мы считаем, что банковская система в целом является и будет продолжать являться устойчивой к санкциям, если только санкции не будут совсем серьёзными»,— заявил во время конференции Moody`s (цитата по «РИА Новости»)младший управляющий директор банковской группы по Европе, Ближнему Востоку и Африке в рейтинговом агентстве Moody`s Ярослав Совгира.

"