Posted 7 ноября 2005,, 21:00

Published 7 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Евро на дорожку

Евро на дорожку

7 ноября 2005, 21:00
Тем, кто собрался встречать Новый год в европейских странах, стоит задуматься о покупке валюты уже сейчас. Лучше всего сделать это, не откладывая на завтра – евро уже некуда падать. Доллар же, наоборот, стремительно растет.
Сюжет
Деньги

Средневзвешенный курс евро по результатам вчерашней спецсессии ММВБ обрушился по сравнению с предыдущими валютными торгами сразу на 49 коп., то есть почти на 1,5%. Доллар же за последние сутки, наоборот, скакнул в цене и прибавил в курсе более 20 коп. Как полагают эксперты, причиной резкого удешевления евро и удорожания доллара по отношению к рублю стал значительный рост «зеленого» на международных торгах. Ведь за последние сутки на мировом валютном рынке евро подешевел по отношению к доллару примерно на 2%.

Причин тому несколько. С одной стороны, как и прогнозировалось, Федеральная резервная система США подняла учетную ставку до 4%, в результате чего валютные спекулянты успешно сыграли на разнице процентных ставок в США, Японии и зоне евро. Как рассказал «Новым Известиям» аналитик ИК «Образ» Михаил Чистяков, в ответ на заявления главы ФРС Алана Гринспена о том, что Штаты не намерены прекращать повышение процентной ставки, глава Европейского ЦБ Жан-Клод Трише сказал, что считает текущий уровень ставки в еврозоне вполне достаточным, и рынок на это не отреагировать просто не мог.

Второй фактор – разгорающиеся все сильнее беспорядки во Франции, распространение их на Бельгию, тревожные ожидания, что они перекинутся на Германию и Данию. Все это позиций европейской валюты, понятное дело, не улучшает. А тут еще подоспели пятничные оптимистические данные о снижении безработицы в США, а в Германии, напротив, возросли политические риски. В итоге у евро в эти дни не было ни единого шанса устоять, а доллар достиг полуторагодового максимума.

Впрочем, упавший «ниже планки» евро, по прогнозам экспертов, будет выправляться. Как сказал «НИ» аналитик ИК «ВИКА» Александр Генералов, текущую ситуацию на валютном рынке может поколебать ожидающееся в этот четверг обнародование данных по американскому торговому балансу за сентябрь. «Прогнозы по балансу достаточно пессимистичны, – уточняет эксперт. – Потому накануне публикации этих данных не исключено нарастание давления на доллар».

Такие перспективы означают, что тем, кому нужны евро (для отдыха, платежей, покупок), стоит их срочно покупать – дешевле они уже вряд ли будут. Кстати, и тем, у кого поднакопилось долларов, а новогодние траты предстоят в рублях, можно было бы подумать о продаже «зеленых» по очень выгодному сейчас курсу. Удача ведь скоротечна (как, впрочем, и неудача), и уже через пару дней все на валютном рынке может вернуться на круги своя.

"