Posted 8 октября 2019,, 01:14

Published 8 октября 2019,, 01:14

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Авиакомпании просят более 30 млрд бюджетных рублей для сдерживания цен на билеты

Авиакомпании просят более 30 млрд бюджетных рублей для сдерживания цен на билеты

8 октября 2019, 01:14
Фото: m24.ru
Перевозчики просят кабмин выделить им из бюджета 8–9 млрд рублей в рамках демпфера для сдерживания цен на авиабилеты. Кроме того, авиакомпании рассчитывают получить единовременную выплату в 23 млрд руб.
Сюжет
Авиация

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта направила письмо вице-премьеру Максиму Акимову и министру транспорта Евгению Дитриху, сообщают "Известия".

В нем предлагается несколько сценариев, позволяющих стабилизировать финансовое состояние авиакомпаний и не допустить резкого подорожания билетов.

Перевозчики просят снизить планку демпфера с 48,3 тыс. до 40 тыс. рублей за тонну — установить ее на уровне декабря 2017 года, до начала роста цен на авиатопливо. Известно, что предложение перевозчиков поддержали в Минтрансе.

По итогам текущего года, отрасль может получить рекордный убыток, который за шесть месяцев уже составил почти 52 млрд руб.

Как сообщалось ранее, убытки авиакомпаний в России за 8 месяцев нынешнего года достигли 40 миллиардов рублей. Это приведет к росту цен на авиабилеты, считают эксперты.

Об этом рассказал директор Ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко, сообщает РИА Новости.

"Авиационщики сказали, что их убытки за прошлый год составили 36 миллиардов рублей, а за 8 месяцев этого года уже 40 миллиардов рублей. Это говорит о чем? Понятно, что цены будут расти", - сказал он.

Осауленко прогнозирует, что цены на авиабилеты в 2020 году вырастут на 6-8%. Он связывает крупные убытки авиакомпаний с ростом цен на топливо и портовое обслуживание.

"