Posted 7 сентября 2011,, 20:00

Published 7 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Гуру прозревает беду

Гуру прозревает беду

7 сентября 2011, 20:00
Советник президента США по экономике профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, с необыкновенной точностью предугадавший еще в 2007 году сроки и сценарий последнего мирового кризиса, сообщил, что время нового «идеального шторма» уже наступает. Ранее он ожидал приход новой волны рецессии в 2013 году, но ситуац

По мнению Нуриэля Рубини, риск новой рецессии в развитых странах составляет сейчас уже 60%. «Несколько месяцев назад я полагал, что временем «идеального шторма» станет 2013 год, однако ослабление экономик США, еврозоны и Великобритании – это уже его начало, – заявил экономист. – Таким образом, вторая волна рецессии придет ранее. Ее кульминация может прийтись на 2013 год или даже раньше, это зависит от тех средств проведения монетарной политики, которые можно использовать».

По мнению ученого, восстановление экономического роста необходимо не через пять лет, а сегодня. «В краткосрочной перспективе нам необходимы большие стимулирующие меры, иначе нам грозит новая Великая депрессия», – предупредил он. Инвесторам, располагающим большими денежными суммами, г-н Рубини посоветовал «держать их в наличности, особенно в долларах, поскольку курс американской валюты обычно укрепляется в кризис». Он также рекомендовал обратить внимание на гособлигации стран с низким дефицитом бюджета, например, Канады или Австралии.

К вложениям в акции и сырьевые товары экономист относится прохладно, поясняя: «Если начнется новая рецессия мировой экономики, то акции компаний окажутся под давлением, и это давление будет сохраняться в течение продолжительного времени».

Серьезную проблему для мира может, по его словам, представлять резкое замедление темпов роста китайской экономики, которое, видимо, неизбежно после 2013 года. В качестве главных проблем этой страны он выделил огромный объем «плохих кредитов» и значительные простаивающие мощности, которые появились в результате чрезмерных инвестиций в основной капитал. Эти инвестиции, полагает экономический гуру, необходимо сокращать, при этом обеспечивая рост потребления.

Следует отметить, что к словам Нуриэля Рубини в мире прислушиваются. Он еще в начале 2007 года точно предсказал наступление мирового финансового кризиса 2008–2009 годов, предупредив о том, что американский спекулятивный жилищный бум может дать начало экономическому кризису. В то время его не послушали, посчитав неисправимым пессимистом. Теперь, после того, что случилось, его предсказания ловят на лету. Однако отечественные эксперты, не опровергая оценки американца, все же считают, что на этот раз они излишне мягки и сглажены.

«Почему именно 2013 год называется пиком? Существует теория кризиса, которая является базисом для прогнозов, но Нуриэль Рубини на нее не ссылается. Долговой кризис в Европе и замедление экономики США вместе с прочими тревожными факторами в мировой экономике мы уже сейчас наблюдаем, получается, что кризис уже пришел», – рассказал «НИ» руководитель компании экспертного консультирования «НЕОКОН» Михаил Хазин. По мнению эксперта, кризис как наступил в 2008 году, так до сих пор и продолжается, поэтому другие сроки – 2013-й или даже 2012-й – не имеют никакого значения. «Следует брать во внимание, что американская статистика все время расширяет границы начала рецессии в ходе прошлого кризиса, – пояснил г-н Хазин. – Сейчас они называют 2007–2009 годы, а через некоторое время они вообще сообщат новые временные рамки – 2007–2010-й, например. Вывод один: дата не имеет значения. Проблемы есть, и их надо решать, а не упражняться в прогнозах».

По мнению директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого, советник президента США по экономике, не греша сейчас против истины, все же обходит острые углы. Тому, по словам ученого, есть две веские причины. «Во-первых, авторитетные финансовые аналитики боятся произносить крайне пессимистичные прогнозы, ведь потом на них все шишки посыплются: из-за их высказываний опять рухнули фондовые биржи, началась паника. Поэтому они хоть и называют кошку кошкой, но тем не менее сглаживают негативные прогнозы», – рассказал «НИ» г-н Кагарлицкий. Второй фактор, по мнению эксперта, – репутационная составляющая. «Не сказать, что все идет к новой рецессии, они не могут, так как опять же начнут их упрекать, что вовремя не оповестили мировую общественность. Поэтому наиболее проницательные финансовые аналитики дают сейчас умеренные, сглаженные прогнозы, как г-н Рубини», – считает российский аналитик.

"