Posted 8 мая 2020,, 10:53

Published 8 мая 2020,, 10:53

Modified 7 марта, 15:09

Updated 7 марта, 15:09

Эксперт: Карантин станет индикатором восстановления нефтяного рынка

Эксперт: Карантин станет индикатором восстановления нефтяного рынка

8 мая 2020, 10:53
Фото: zen.yandex.com
Первые следы восстановления нефтяного рынка наметились уже сейчас, но дальнейшая тенденция будет зависеть от решения политиков о карантинных мерах, считает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
Сюжет
Цены

8 мая цены на нефть марки Brent с поставкой в июле приблизились к уровню $30 за баррель. Этот рост произошел на фоне ослабления ограничительных мер, введенных ранее рядом стран из-за пандемии коронавируса.

По словам Станислава Митраховича, если карантин будет ослаблен, можно будет ждать и дальнейшего повышения цен на сырье.

- Карантин может продлеваться, если страны будут опасаться второй волны заражения коронавирусом. Тут все зависит от того, как политики будут принимать решение - надо ли дальше сидеть в карантине или рискнуть и выйти из него. Если мы будем видеть, что карантин заканчивается, то эти первые следы восстановления нефтяного спроса, которые уже сейчас есть, к концу года могут поднять цену на фьючерсном рынке нефти на эталонные сорта до 35 долларов за баррель, может даже больше, - сказал Митрахович в интервью радио Sputnik.

Напомним, что цена североморской нефти Brent поднималась 6 мая почти до $32, а техасская WTI – до $26,08. Рост цен на «черное золото» после мартовского обвала наблюдается с 1 мая, когда вступила в силу новая сделка ОПЕК+.

"