Posted 8 февраля 2011,, 14:55

Published 8 февраля 2011,, 14:55

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Средняя взятка московского чиновника – 500 тысяч

8 февраля 2011, 14:55
Средняя взятка московского чиновника – 500 тысяч

Средний размер взятки, получаемой московскими чиновниками, превысил планку в 500 тысяч рублей. Об этом во вторник сообщил и.о. начальника Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Вадим Яковенко.

«Проведенный анализ показал, что средняя сумма взятки, получаемой должностными лицами, привлеченными к уголовной ответственности в минувшем году, превысила 500 тысяч рублей. Только представьте, какой это большой финансовый ресурс», - сказал Яковенко.

В качестве примера Яковенко привел уголовное дело в отношении бывшего заместителя Юрия Лужкова - Александра Рябинина. По версии следствия, Рябинин получил взятку в виде нежилого помещения стоимостью 45 миллионов рублей.

По данным Вадима Яковенко, в 2010 году столичные чиновники, наделенные полномочиями по распределению бюджетных средств, нанесли ущерб на 1,5 миллиарда рублей. Вместе с тем, как передает РИА Новости, более трети этой суммы сотрудники ГСУ СК по Москве смогли вернуть в ходе предварительного следствия.

Отметим, что в конце прошлого года МВД РФ опубликовало отчет о расследовании коррупционных преступлений в стране. По данным МВД, на конец 2010 года средний размер взятки в России составлял 42,5 тысяч рублей. Сотрудники МВД признавали, что столь невысокая средняя цифра складывается за счет большого числа пойманных на мелких взятках врачей, учителей и рядовых сотрудников милиции.

"