Posted 7 декабря 2009,, 13:47

Published 7 декабря 2009,, 13:47

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

На «АвтоВАЗе» будут убивать машины

7 декабря 2009, 13:47
На «АвтоВАЗе» будут убивать машины

ОАО «АвтоВАЗ» может стать площадкой для реализации проекта по утилизации старых автомобилей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Самарской области. Как передает «Финмаркет», регион вошел в число 11 пилотных субъектов, где будет проходить эксперимент по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен старых.

Проектом предусмотрены жесткие условия для осуществления утилизации старых автомобилей. К примеру, предприятия должны иметь производственные мощности по переработке не менее 40 автомашин в смену, норма по складским помещениям составляет 20 кв. м на 1 машину.

«На сегодняшний день предприятий, полностью отвечающих предъявляемым критериям, на территории субъектов федерации нет, кроме «АвтоВАЗа», - сообщает пресс-служба.

Напомним, с 1 января 2010 года стартует очередной проект по поддержке российского автопрома. Теперь внутренний спрос попробуют простимулировать скопированной с запада программой «деньги за автохлам». Перечень производителей и моделей автотранспортных средств, продаваемых торговыми организациями со скидкой в 50 тысяч рублей, будет утвержден Минпромторгом позднее.

«Любой гражданин, который сдаст в утиль свою старую машину возрастом десять и более лет, получит чек на 50 тысяч рублей и сможет вложить их в покупку нового автомобиля», - сказал премьер Владимир Путин.

По его словам, «неважно, какую именно машину он собирается приобрести - отечественную или зарубежную, главное - чтобы она была собрана в России».

По сведениям «НИ», немцы за сданную в утиль машину при покупке новой получают по 2,5 тысячи евро, французы – по 1 тысяче, британцы - по 2 тысячи фунтов стерлингов. В Германии благодаря этому продажи машин в только в марте выросли на 40% к тому же месяцу прошлого года, а в апреле – еще почти на 20%.

"