Posted 7 ноября 2018,, 14:37

Published 7 ноября 2018,, 14:37

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Россия и Китай приступят к расчетам в национальных валютах с 2019 года

Россия и Китай приступят к расчетам в национальных валютах с 2019 года

7 ноября 2018, 14:37
С таким прогнозом выступил глава Внешэкономбанка Игорь Шувалов. По его словам, Россия и Китай до конца 2018 года заключат межправительственное соглашение о расчетах в национальных валютах.

По его словам, проект соглашения уже представлен на утверждение премьеру Дмитрию Медведеву и главе Госсовета Ли Кэцяну.

Китайская сторона заинтересована в том, чтобы перевести торговлю в нацвалюты, не меньше, чем Россия, "а может быть и более", заявил Шувалов.

"Это вчера было заявлено председателем КНР - чтобы такое соглашение было подписано в кратчайшие сроки", - пояснил глава ВЭБа, добавив, что "было бы отлично, если бы мы смогли подписать до конца года".

В расчетах будет использоваться российских аналог SWIFT. У китайцев также "есть свой канал", приводит ТАСС слова Шувалова: "Надо просто договориться, как мы будем взаимодействовать, используя эти каналы и другие формы, чтобы проводить эти расчеты. Мы понимаем, как эта схема должна работать, она должна быть описана в соглашении".

Осталось договориться, "кто будет уполномоченным оператором с каждой стороны", добавил он.

"Договорились, что в ближайшие недели консультации пройдут. Было определено ведомство со стороны китайского правительства - это Министерство коммерции", - рассказал Шувалов.

Отказ от доллара во взаимных расчетах Кремль и Пекин обсуждают с 2014 года, напоминает Finanz.ru.

По итогам 2018 года объем товарооборота между Россией и Китаем достигнет 100 млрд долларов с перспективой удвоения в следующие годы. Причем Россия планирует продолжать менять структуру экспорта, объяснил ФБА "Экономика сегодня" президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев. Планируемое увеличении товарооборота предполагает не экстенсивное наращивание сырьевого экспорта, а переход на другую продукцию, прежде всего сельскохозяйственную.

"