Posted 7 мая 2020,, 14:05

Published 7 мая 2020,, 14:05

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Сидим дома: пассажиропоток в апреле упал до 95% на всех видах транспорта

Сидим дома: пассажиропоток в апреле упал до 95% на всех видах транспорта

7 мая 2020, 14:05
Фото: syl.ru
Пассажиропоток на всех видах транспорта в России в апреле упал до 95%. Если в первом квартале на транспорте зафиксировали снижение грузового потока и пассажиропотока в среднем на 3-4%, то после введения самоизоляции в апреле россияне почти перестали передвигаться по стране.
Сюжет
Авиация

«Снижение пассажиропотока на всех видах транспорта в апреле зафиксировано на 70-95%, грузоперевозки по самым доходным грузам в РЖД упали на 20%», - пишет ТАСС со ссылкой на слова главы Минтранса РФ Евгения Дитриха.

Пассажиропоток на РЖД в апреле упал почти на 70% - до 30,3 миллиона человек. В Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) заявили о том, что пассажиропоток российских авиакомпаний в апреле снизился на 92%. Ряд авиакомпаний уже приостановили свою работу. Крупные игроки на рынке сократили количество рейсов до минимума. Пассажиропоток в московских аэропортах снизился на 94%. При продаже билетов перевозчики должны соблюдать социальную дистанцию при рассадке пассажиров в транспорте, а также регулярно дезинфицировать и обеззараживать транспортное средство. До конца мая планируется утвердить дополнительные правила безопасности пассажиров на транспорте во время эпидемии. Ожидается, что ношение масок и перчаток пассажирами станет обязательным. Ранее Роспотребнадзор заявил о том, что пассажирам самолетов придется надевать маски и перчатки и после того, как ограничения на перелеты между странами снимут. Уже сейчас в ряде регионов ввели масочный режим: в общественных местах людям запрещено появляться без масок. Это требование касается и передвижения на транспорте. Людей без масок оштрафуют на пять тысяч рублей.

Автомобильные перевозки грузов в апреле снизились на 29%, на 14% упал грузооборот на водном транспорте по России. Ранее отмечалось, что экономическая активность, которая рассчитывается в том числе по такому параметру, как перевозки, сократилась на треть. Участники рынка перевозок ожидают, что самым непростым за время экономического кризиса в стране будет второй квартал.

Ранее компании, которые осуществляют деятельность в области пассажирских и грузовых перевозок, были включены в перечень наиболее пострадавших отраслей. Перевозчики просили отменить налог «Платон» за проезд по федеральным дорогам, а также помочь с уплатой лизинга в этом году. Однако в этих мерах поддержки перевозчикам было отказано: транспортные компании смогут рассчитывать на компенсацию затрат по зарплате. На поддержку аэропортов в России предварительно согласовали выделение 10 миллиардов рублей до конца июня, с июля могут выделить еще 30 миллиардов рублей. На поддержку авиакомпаний планируют выделить 23,4 миллиарда рублей из резервного фонда. Кроме того, авиакомпаниям могут разрешить расплачиваться с пассажирами за отмененные рейсы ваучерами на будущие поездки. Минтранс просит выделить еще около одного миллиарда на поддержку контейнерных перевозок.

"