Posted 7 апреля 2020,, 08:38

Published 7 апреля 2020,, 08:38

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Госбанки в семь раз увеличили вывоз российского золота

Госбанки в семь раз увеличили вывоз российского золота

7 апреля 2020, 08:38
Из России резко вырос объем вывозимого золота, следует из статистики Федеральной таможенной службы (ФТС).
Сюжет
Банки

За январь-февраль текущего года границу пересекли 17 тонн драгметалла на сумму 854 млн долларов, пишет finanz.ru со ссылкой на ФТС. Данное золото предназначено для продажи на внешних рынках.

Эти объемы в семь раз выше относительно того же периода 2019 года. Главным направлением остается Лондон - крупнейший в мире центр торговли физическим слитками. За первые два месяца 2020 года в Лондон было вывезено 15,4 тонны на 775 млн долларов.

Finanz.ru отмечает, что к активным продажам золота подключились российские госбанки, которые в прошлом году скупали драгметалл и увеличили его запасы в хранилищах в три раза - это следует из отчетности кредитных организаций на сайте ЦБ.

По данным на 1 марта, крупнейшим держателем золота остался ВТБ (45 тонн), на втором месте - Сбербанк (17,4 тонны), на третьем - "Открытие" (5,8 тонны).

Текущий экспорт золота растет из-за изменения политики регулятора, который долгое время скупал почти всю добычу драгметалла в России и накопил резервами 2,27 тысячи тонн, обогнав Китай и вплотную приблизившись к Франции.

В конце марта текущего года в США возник ажиотажный спрос на золото - и, как следствие, его дефицит.

Банкиры с Уолл-стрит обратились за помощью к Королевскому канадскому монетному двору, однако оказалось, что там тоже столкнулись с возросшим спросом на золотые слитки. По словам представителя канадского монетного двора Аманды Бернье, осложнения произошли из-за того, что часть сотрудников временно не работает в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, золотой резерв США, который является неприкосновенным и не поступает в свободную торговлю, хранится на военной базе Форт-Нокс в штате Кентукки и в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

В случае же нехватки золота крупные бизнесмены в США, как правило, пополняют запасы в Лондоне. Таким образом, российское золото в Лондоне без покупателей не останется.

"