Posted 7 февраля 2019,, 15:56

Published 7 февраля 2019,, 15:56

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Читая новости... Почему рубль может снова упасть

Читая новости... Почему рубль может снова упасть

7 февраля 2019, 15:56
Фото: fotolia.com
Аналитик Алексей Колясников обратил внимание на две новости: как следует из отчёта компании "Роснефть", она полностью избавилась от рублей в своих активах. Ещё более тревожная новость - то, что Минфин из-за укрепления рубля уже потерял на разнице курсов 133 млрд рублей, и такие потери надо чем-то компенсировать.

"Как простому человеку понять, что пришло время покупать или продавать валюту, если вы ничего не понимаете в экономических индикаторах? - спрашивает в своём Живом Журнале Алексей Колясников. - Просто надо внимательно читать новости. По крайней мере, две новости нам подсказывают, что критические дни для нашей валюты не за горами…

Наша крупнейшая нефтяная компания "Роснефть" практически полностью избавилась от рублей на своих счетах. Это все зафиксировано в финансовом отчете компании. Так, на конец прошлого года рублей у нефтяников на счету лежало сущие копейки в 30 млрд. руб., или же 3,6% всех денежных резервов. С одной стороны, такие действия можно объяснить тем, что компания находится под американскими санкциями, и чтобы сгладить их действие, ей было разрешено не заводить валютную выручку на счета российских банков. А в заграничных банках нет рублевых счетов…

Давайте рассуждать иначе. "Роснефть" российская компания, и, так или иначе, прибыль рано или поздно придется переводить в рубли. И, если верить новостям, что доллару скоро конец, что же тогда, контора будет работать себе в убыток? Но все же не кажется вам странным тот момент, что от рублей избавились почти полностью?

Другая новость гласит, что наш родной Минфин только с начала года из-за того, что рубль укрепился с 70 до 65,5 единиц за вражескую валюту, потерял на курсе 133 млрд рублей. Но это в принципе поправимо. Догадайтесь, каким способом это все можно исправить. И еще немного про дедолларизацию. В бюджете на этот год запланировано купить валюты на 3,3 трлн рублей!"

"Мне риэлтор сказал, что в Москве сейчас массово скупают квартиры", - приводит еще один индикатор тревожных настроений ruslanviktorov.

"