Posted 6 декабря 2019,, 08:26

Published 6 декабря 2019,, 08:26

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

ОПЕК+ принял решение о сокращении добычи нефти

ОПЕК+ принял решение о сокращении добычи нефти

6 декабря 2019, 08:26
Фото: twitter.com
Добыча будет сокращена на 500 тысяч баррелей в сутки. При этом Россия получит возможность не учитывать в своей статистике добычу газового конденсата. Эксперт полагает, что решение альянса было нейтральным, цены на нефть будут держаться в диапазоне 60-65 долларов за баррель.

Входящие в состав альянса ОПЕК+ крупнейшие производители нефти приняли решение пойти на ужесточение сделки, договорившись о снижении сокращения добычи на 500 тысяч баррелей в сутки. Решение вступит в силу с 2020 года. При этом Россия получит возможность не учитывать в своей статистике добычу газового конденсата, сообщает “Коммерсантъ”.

Сокращение добычи утверждено министерским мониторинговым комитетом ОПЕК+, однако квоты по странам будут определены только сегодня ближе к вечеру. Стороны практически сразу согласовали увеличение сокращения добычи на 500 тысяч баррелей до 1,7 млн баррелей в сутки.

Отмечается, что сокращение добычи в основном обеспечивалось за счет Саудовской Аравии, что вызывало недовольство королевства. Россия же не исполняла своих обязательств по сокращению из-за учета газового конденсата, который теперь из условий сделки будет выведен.

Сергей Дроздов, аналитик ГК “Финам” в комментарии “НИ” пояснил, что сокращение было ожидаемым, в среднесрочной перспективе цены так и будут оставаться в диапазоне 60-65 с возможным выходом за нижнюю границу:

“Если говорить о нефтяных котировках, то, как правило, рынок растет на ожиданиях и по факту уже фиксируется, поэтому по факту сегодняшнего заседания можно будет увидеть и фиксацию прибыли на нефтяном рынке.

В целом, что касается принятых решений, вполне было ожидаемо, что страны ОПЕК+ продлят соглашение, но определенным бонусом, скажем так, вишенкой на торте стало то, что, возможно, они снизят еще на 500 баррелей, но это будет обсуждаться уже в следующем году.

ОПЕК+ был в такой ситуации, что, если рынку ничего не сказать, не подбросить позитива, то соответственно нефтяные котировки спекулянты быстро начнут фиксировать, свои длинные позиции.

Что касается конденсата, то для России это достаточно выгодная сделка. Сумели, видимо, договориться, чтобы его не включать в сокращение.

В целом для рынка решение ОПЕК нейтральное. Просто спекулянты его отыгрывали заранее.

В принципе, по ценам на нефть можно сказать, что по Brent может еще быть подскок до уровня в 65, но на этом все. В среднесрочной перспективе цены так и будут оставаться в диапазоне 60-65 с возможным выходом за нижнюю границу. Дальше все будет зависеть от конъюнктуры на глобальных финансовых рынках. Т.е. если настроения у игроков поменяются на негативные, то нефтяные фьючерсы на Brent и WTI тоже попадут под давление”.

"