Posted 5 октября 2009,, 20:00

Published 5 октября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

«Народ поехал»

«Народ поехал»

5 октября 2009, 20:00
Вчера в Астане на сессии Всемирной туристической организации (UNWTO) избранный ее генеральным секретарем иорданец Талеб Рифаи заявил, что полноценное восстановление отрасли начнется в 2010 году. Российские участники рынка, также надеясь на повышение спроса, делают на будущий год довольно оптимистичные прогнозы. Однако

Как отметил г-н Рифаи, сейчас чувствуется только начало периода восстановления туризма. В частности, при прогнозе падения отрасли на 8–9% в течение первого полугодия оно в целом составило 7%. «Мы надеемся, что этот кризис несколько смягчится, и уже к концу года падение составит 5%, то есть 2 процентных пункта мы сможем выгадать», – выразил надежду международный чиновник. На это указывает небольшое улучшение в странах Европы, которые занимают более 50% в общем объеме мировых туристических услуг.

Роста в туристической отрасли добились также Южная Корея, Малайзия, Кения, ЮАР и Свазиленд. «В то же время мы видим значительный спад с постепенным восстановлением в Карибском регионе и в Америке. Есть также некоторая озабоченность в отношении северной части нашего полушария, где осень всегда является активным сезоном», – заключил г-н Рифаи. В целом же, по словам генсека, проблемы туристической отрасли связаны как с мировым экономическим кризисом, так и с природными катаклизмами, произошедшими недавно в Юго-Восточной Азии, и с распространением свиного гриппа.

Российский туррынок от всех этих факторов пострадал не меньше других. В начале года пессимисты даже предрекали ему если не крах, то серьезное обрушение, что не на шутку пугало наших туроператоров, которые не знали, до какой степени может упасть спрос. Однако в отличие от многих зарубежных, в частности, западноевропейских коллег, отечественные фирмы не спешили сильно сбрасывать цены. Как рассказала «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, по итогам первого полугодия снижение нашего рынка составило около 23% по выездам за рубеж. Однако это, по ее словам, «гораздо менее страшно, чем ожидалось». «В начале кризиса турбизнес вообще сильно опасался, поедут ли люди отдыхать. Понятно, что поездки на отдых – это первое, от чего человек отказывается в сложной экономической ситуации. Тем не менее народ поехал. Снижение, конечно, большое, но все-таки не 50%», – пояснила эксперт.

«Ходят разговоры о второй волне кризиса, и как народ отреагирует на эти разговоры непонятно, – говорит г-жа Тюрина. – Вместе с тем надо заметить, что 23% – это ведь не количество людей, а количество поездок, то есть пересечений границы. Очевидно, что те, кто раньше ездил два раза в год, сейчас отдыхают один раз, но дольше. То есть количество поездок сократилось, а вот количество людей, может быть, и нет. Зато сократились денежные обороты, люди старались брать туры подешевле. Но если хотя бы эта тенденция сохранится на зимний период, будет хорошо», – полагает г-жа Тюрина.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Андрей Игнатьев согласен: в начале года было самое сложное время, и рынок тогда упал на 20–25%. Некоторые операторы обанкротились, другие вынуждены были продать бизнес, не смогли дальше работать. Закрылось большое количество туристических агентств. «Но с лета мы почувствовали, что народ поехал, объем продаж вырос, – сказал «НИ» г-н Игнатьев. – На этот зимний сезон мы смотрим достаточно оптимистично в том плане, что более сильного падения не будет».

Более того, как подчеркнул эксперт, по некоторым сегментам можно говорить об объемах позапрошлого года. Речь идет об образовательных и корпоративных поездках. «Сначала корпоративный сегмент упал на 40%, люди перестали посылать сотрудников отдыхать за счет компаний, – пояснил Андрей Игнатьев. – Но сейчас этот сегмент восстанавливается, потому что компании начали зарабатывать, опять же нефть поднялась». В целом он соглашается с прогнозами UNWTO, ожидая, что и в российском турбизнесе восстановление начнется в 2010 году.

Впрочем, все зависит от того, к какой точке стремиться и что считать отдыхом. По данным социологической компании «Башкирова и партнеры», 43% россиян отдыхали этим летом на территории России, в то время как за границу съездили только 9%. ВЦИОМ дает другие сведения: 64% вообще нигде не отдыхали, проведя отпуск дома, а за рубеж выехали лишь 3%. Можно, конечно, обвинить в этом экономическую рецессию, но и в докризисные времена поездка за границу для подавляющего большинства наших граждан была недоступной. В первую очередь из-за цен. И если мы говорим о восстановлении как о возврате к этой ситуации, то для основной массы россиян ничего не изменится. Как бы то ни было, но солидные скидки на путевки при желании этим летом найти было все-таки можно и на нашем рынке – надо было, правда, хорошенько поискать. Прогноз «восстановления отрасли» радует тех, кто в ней занят, но может огорчить потребителей. Специалисты не скрывают: велика вероятность того, что восстановление приведет к тому, что цены вернутся на докризисный уровень. Во всяком случае, по словам г-на Игнатьева, цены действительно «выровняются до нормального уровня», поскольку сейчас многие «работают себе в убыток».

"