Posted 6 сентября 2019,, 13:01

Published 6 сентября 2019,, 13:01

Modified 7 марта, 15:25

Updated 7 марта, 15:25

Путин поручил удешевить космические пуски не в ущерб качеству

Путин поручил удешевить космические пуски не в ущерб качеству

6 сентября 2019, 13:01
Фото: Пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент России Владимир Путин поручил оптимизировать себестоимость продукции Роскосмоса, обеспечив при этом ее качество и надежность.

"Хочу отметить следующее: при создании техники необходимо ориентироваться на обеспечение ее конкурентоспособности как по техническим характеристикам, так и по цене. Причем, это требование касается не только ракетных комплексов", - сказал он на совещании по вопросам развития инфраструктуры космодрома "Восточный" (цитата по "Интерфаксу").

"Я прошу в целом обратить внимание на оптимизацию себестоимости продукции, выпускаемой предприятиями Роскосмоса, а также проработать меры, которые в перспективе позволят снизить стоимость космических систем и пусков самих, обеспечив при этом абсолютное качество и, безусловно, абсолютную надежность. Это приоритет номер один для всей нашей космической отрасли", - подчеркнул Путин.

Напомним, строительство космодрома Восточный продолжается уже семь лет - его начали в 2012 году. Лишь через четыре года были построены объекты первой очереди по запуску ракет "Союз-2", при этом в ходе строительства были многочисленные скандалы и даже уголовные дела о хищениях средств. В конце января нынешнего года на совещании в правительстве о финансово-экономическом состоянии "Роскосмоса" и его подведомственных организаций глава правительства Дмитрий Медведев сказал, что готова лишь четверть запланированных объектов, и к 2021 году полностью подготовить Восточный к эксплуатации, скорее всего, не успеют.

"