Posted 5 сентября 2005,, 20:00

Published 5 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Ураганное падение

Ураганное падение

5 сентября 2005, 20:00
Ураган «Катрина», затопленный Новый Орлеан – все это, как выясняется, не так далеко от России. По крайней мере, от тех людей, кто делает сбережения в долларах. Позиции американской валюты слабеют день ото дня. На торгах в Москве она упала больше чем на 7 копеек за один день. Одни эксперты говорят, что падение доллара с
Сюжет
Деньги

Сегодня курс доллара на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи (ЕТС ММВБ) составил 28,1977 рубля за 1 доллар. По сравнению с показателями пятницы он снизился на 7,23 копейки. Такое падение многие специалисты связывают с ураганом, который практически стер с лица земли Новый Орлеан и приостановил добычу нефти в Мексиканском заливе. Наибольшие опасения у участников рынка вызывает то, что власти США пока не могут точно оценить ущерб стихии и предсказать, насколько быстро будет ликвидирован дефицит топлива на американском рынке. Если новости будут обнадеживающими, то доллар отвоюет часть потерянного – но на следующей неделе он вряд ли поднимется выше 1,24 за евро, считает глава аналитического отдела инвестиционной компании «Метрополь» Том Этхед. «Понятно, что падение не может продолжаться до бесконечности: по нашим прогнозам, к концу этой недели спад должен остановиться», – заявил «НИ» господин Этхед. Пока участники рынка считают вложения в доллар довольно рискованными. Ведь весь вопрос в том, как отреагируют на последние события бизнес и Федеральная резервная система.

Интересно, что не все эксперты связывают падение курса доллара со стихийным бедствием. Аналитик инвестиционной компании «Проспект» Игорь Лавущенко придерживается противоположного мнения: «Я считаю, что падение доллара не следует списывать на последствия урагана. Тут действуют технические факторы. Любой курс ниже 1,25 означает, что доллар фундаментально перекуплен. Доллар, скорее всего, упадет на 0,1%, по самым пессимистичным ожиданиям – на 0,2%».

Россиянам же аналитики советуют пользоваться моментом и избавляться от падающей валюты. «Это благополучное время для рубля и евро, – уверен Игорь Лавущенко. – Доллар на долгие периоды, то есть на ближайшие полгода, покупать не стоит».

"