Posted 6 июня 2020,, 08:00

Published 6 июня 2020,, 08:00

Modified 7 марта, 14:46

Updated 7 марта, 14:46

В порт Литвы прибыл первый танкер с американской нефтью для Белоруссии

В порт Литвы прибыл первый танкер с американской нефтью для Белоруссии

6 июня 2020, 08:00
Фото: Reuters
Первую партию американской нефти, предназначенной для Белоруссии - около 80 тысячи тонн, доставил танкер в порт литовской Клайпеды, откуда сырье будет отправлено на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод.

Об этом РИА Новости сообщил пресс-секретарь белорусского госконцерна "Белнефтехим" Александр Тищенко.

По его словам, танкер с 77 тысячами тонн американской нефти сорта Bakken прибыл накануне поздно вечером в порт Клайпеды и встал под разгрузку. "Далее нефть будет направлена по железной дороге на Новополоцкий НПЗ", - рассказал Тищенко.

Как пояснил представитель "Белнефтехима", в нынешнем году для Белоруссии это двенадцатая танкерная поставка от поставщиков, альтернативных российским, а "общий объем танкерных поставок уже превысил один миллион тонн нефти".

В конце апреля в Белоруссию прибыл первый танкер с нефтью объемом в 80 тысяч тонн из Саудовской Аравии.

Поставки нефти из США в Белоруссию осуществляются по итогам договоренностей президента республики Александра Лукашенко и госсекретаря Майка Помпео, достигнутым 1 февраля 2020 года, сообщил ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Еще в марте Соединенные Штаты пообещали Минску нефть «по конкурентным ценам». На сегодняшний день Белоруссия намерена развивать двусторонние экономические связи с США.

Минск нашел новых поставщиков сырья после безуспешно проведенных переговоров с Москвой о ценах на нефть. Ранее сообщалось, что в течение апреля в Белоруссию было доставлено около двух миллионов тонн нефти. Российская доля от этого объема составила 1,56 млн тонн.

"