Posted 6 июня 2020,, 14:08

Published 6 июня 2020,, 14:08

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

ОПЕК сохранит добычу нефти в прежнем объеме еще один месяц

ОПЕК сохранит добычу нефти в прежнем объеме еще один месяц

6 июня 2020, 14:08
Фото: cn.com.ua
Министры ОПЕК в ходе очередной встречи согласовали продление еще на один месяц действия текущих договоренностей, согласно которым страны-участницы сокращают добычу нефти.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.

Исходя из проекта декларации, ОПЕК+ должна была потребовать от стран, превысивших квоты в мае и июне (Нигерия, Ирак), компенсировать дополнительные сокращения в период с июля по сентябрь.

Не увеличивать добычу после июля предложила Саудовская Аравия и несколько других стран ввиду того, что спрос на сырье еще не восстановился. Российские нефтяные компании предложили подождать, как будет развиваться ситуация в июне.

Отметим, что накануне встречи стран-участниц ОПЕК+ биржевые цены сортов Brent и WTI показали разнонаправленный рост. Стоимость августовских фьючерсов эталонной Brent на лондонской бирже ICE Futures к утру 5 мая составили $40,12 за баррель, а фьючерсы на техасскую нефть WTI на июль на торгах Нью-йоркской товарной биржи упали в цене на $0,02 (0,05%) - до $37,39 за баррель.

Напомним, что в апреле страны ОПЕК+ подписали соглашение о снижении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Основные участники ОПК+ - Россия и Саудовская Аравия – согласовали сделку 9 апреля, когда предполагалось снижение на 10 млн баррелей в сутки в течение мая-июня.

В мае Россия сократила добычу нефти на 15,5% (до 39) по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

"