Posted 5 февраля 2014,, 20:00

Published 5 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:40

Updated 8 марта, 04:40

«Деревянный» всплывает

5 февраля 2014, 20:00
Последние недели встревоженные россияне, а вместе с ними и правительственные чиновники, следили за головокружительным пике, которое демонстрировал рубль, почти ежедневно пробивая психологические отметки по отношению к доллару и евро. Но вчера резкое падение сменилось некоторой коррекцией: курс доллара снизился на 49 ко

За первый месяц 2014 года американский доллар подорожал более чем на 2,50 рубля, а евро прибавил свыше трех рублей, что заставило говорить о настоящей девальвации национальной валюты. Впрочем, для тех, кто переживал из-за неожиданного падения курса рубля, пришло время хороших новостей. Вчера на Московской бирже российская валюта начала контрнаступление на «супостатов», отвоевав часть своих позиций. Центробанк установил официальный курс доллара на сегодня на уровне 34,96 рубля (минус 49 копеек), а евро – 47,22 рубля (падение на 74 копейки). В этой связи Банк России сократил валютные интервенции, направленные на поддержание слабеющего рубля, до 200 млн. долларов. К примеру, 30 января ЦБ продал валюту на рынке на сумму в 1,82 млрд. долларов для спасения «деревянного». В целом же за январь Банк России совершил валютные интервенции на 7,817 млрд. долларов.

Как сказал «НИ» научный сотрудник НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко, резкое падение рубля в последние недели во многом было продиктовано спекулятивной составляющей. Дело в том, что в прошлом году курсы валют многих развивающихся стран, к примеру, Бразилии и Аргентины, резко пошли вниз, в то время как рубль из последних сил «держался молодцом». Однако в январе пришла и его очередь. К этому процессу тут же подключились спекулянты, разглядевшие для себя возможность заработать на теряющей свои позиции российской валюте. Кстати, именно этот фактор и сыграл ключевую роль в том, что рубль в последнее время стоил значительно меньше, чем это должно было быть по объективным причинам. В итоге как только игра на понижение перестала быть актуальной, стремительное падение, как это обычно и бывает, сменилось постепенной коррекцией.

По словам аналитика холдинга «Финам» Антона Сороко, хотя валюты многих сырьевых стран в этом году будут слабеть, в ближайшие месяцы курс рубля, оттолкнувшись от достигнутого дна, поползет вверх.

Что касается сакраментального вопроса о том, в какой валюте лучше хранить сбережения, то тут эксперты едины во мнении, что суммы, которые могут понадобиться в ближайшее время, стоит держать в рублях. А если «резервный фонд» останется неприкосновенным как минимум год, имеет смысл купить валюту. Причем что это будет – доллар или евро – принципиального значения не имеет.

"