Posted 5 октября 2010,, 15:22

Published 5 октября 2010,, 15:22

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Минск постоянно просил денег у Москвы – Кудрин

5 октября 2010, 15:22
Минск постоянно просил денег у Москвы – Кудрин
Сюжет
Деньги

Сегодня к открытому конфликту между Кремлем и Минском подключился министр финансов РФ Алексей Кудрин. Министр заявил, что ранее во время двусторонних переговоров Минск постоянно давил на Москву, требуя дополнительных денег и других преференций.

«При подготовке ключевых моментов нашего Союзного государства, наших совместных проектов мы испытываем некое давление о необходимости дополнительно со стороны России выдавать деньги или снижать цены на наши энергоносители, предоставлять кредиты. Этот список запросов очень большой», - сказал министр финансов.

В качестве примера Алексей Кудрин напомнил о провале введения единой валюты в союзном государстве. «Два министерства финансов, два ЦБ отработали полный набор всей документации. Этот проект был в высокой степени готовности. Тогда было поставлено условие о дополнительных крупных грантах, то есть безвозмездных средствах, которые должны быть переданы Белоруссии как некое сопровождение этого проекта», - цитирует Кудрина РИА Новости.

Кудрин согласился, что отношения между Москвой и Минском зашли в тупик. В этой связи глава Минфина предложил строить двусторонние отношения на деловой основе.

«Российско-белорусские отношения зашли в тупик, я был среди тех людей, которые сказали об этом раньше всех. Мы должны строить отношения с Белоруссией на деловой основе», - сказал министр финансов.

В воскресенье вечером в блоге президента России Дмитрия Медведева было опубликовано видеообращение, посвященное последним тенденциям во взаимоотношениях Кремля с руководством Белоруссии.

Дмитрий Медведев отметил, что в последнее время руководство Белоруссии приняло на вооружение антироссийскую риторику. По словам Медведева, предвыборная кампания Александра Лукашенко целиком построена на антироссийских сюжетах, на истерических обвинениях России в нежелании поддерживать белорусов и белорусскую экономику, проклятиях в адрес российского руководства.

Также Дмитрий Медведев назвал бесчестным отказ Лукашенко признать независимость Абхазии и Южной Осетии, хотя раньше глава Белоруссии публично обещал это сделать.

«В адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко. Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников. Президенту Белоруссии следовало бы заниматься внутренними проблемами. В том числе, наконец, расследовать многочисленные дела об исчезновении людей. России, как и другим странам, это не безразлично», - сказал Дмитрий Медведев.

Вчера пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что отношения Москвы с Лукашенко бесповоротно зашли в тупик.

«В последнее время отношения с белорусским руководством, очевидно, зашли в тупик. С учетом тех комментариев, которые дал президент Белоруссии, эти отношения не будут прежними. Попытки президента Белоруссии въехать в новый (президентский) срок на антироссийской тематике повлияли на отношения в личном плане и не могут способствовать активизации процесса», - сказала представитель президента РФ.

"