Posted 4 сентября 2008,, 20:00

Published 4 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

За чужой счет

За чужой счет

4 сентября 2008, 20:00
Сбербанк собирает «всем миром» пожертвования для семей погибших инкассаторов
Сюжет
Банки

Крупнейший российский банк вот уже не первую неделю проводит акцию... по сбору средств семьям двоих инкассаторов, погибших в Москве во время нападения грабителей 29 июля этого года. Деньги для родственников своих сотрудников гигант отечественного банковского сектора с прибылью более 100 млрд. рублей собирает оригинальным способом – с населения. Посетителям одной из версий официального сайта Сбербанка предлагается перечислить на определенный счет произвольно выбранную сумму.

При этом банк проявляет невиданную щедрость, обещая принимать пожертвования без удержания комиссии в свою пользу.

Вознаграждения членам наблюдательного совета (17 представителей высшего руководства Центрального банка и членов правительства РФ) за 2007 год составили 1 млн. рублей. Каждому. В 2006 году всем им вместе было выплачено 6 млн. рублей.

Неужели руководство «Сбера» не смогло выделить нужных средств для семей своих же работников, погибших, защищая деньги банка? «Все компенсации мы семьям выплатили, – заявили «НИ» в департаменте по связям с общественностью Сбербанка РФ в Москве. – Сколько составила материальная помощь – коммерческая тайна. Сбор пожертвований был объявлен потому, что мы хотели дать людям возможность проявить свою гражданскую позицию. Отклик оказался очень большим».

Как смотрят родственники погибших на ноу-хау родного банка, «НИ» выяснить не удалось – в Сбербанке отказались дать телефоны вдов, ссылаясь на защиту частной жизни.

Что ж, имеют право и хранить коммерческую тайну, и охранять чужой покой. Однако как быть с тем, что многие россияне, узнав о всенародном сборе пожертвований, называют идею Сбербанка циничной? В частности, такими сообщениями пестрят страницы «Живого Журнала».

«Сбербанк привлекает такие солидные инвестиции и имеет такую космическую прибыль, что сбор пожертвований, пусть и добровольных, выглядит каким-то живодерством, – считает экономист Михаил Делягин. – Это то же самое, как если бы Роман Абрамович встал на Арбате с кепкой. И потом, на мой взгляд, это оскорбление для членов семей убитых. Получается, что у банка нет денег на сотрудников, отдавших за родную контору жизнь, и средства собирают всем миром. Если компенсации и были выплачены, значит, они очень маленькие. Другой логики я тут увидеть не могу».

Кстати, Сбербанк не первый раз обращается к населению за материальной поддержкой. После пожара в своем Владивостокском отделении, когда в огне погибли девять человек, в основном молодые девушки, люди также перечисляли свои средства родственникам погибших.

"