Posted 5 июля 2018,, 11:03

Published 5 июля 2018,, 11:03

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Экономист - о банкротстве туроператоров: всё дело - в чёрной наличке

Экономист - о банкротстве туроператоров: всё дело - в чёрной наличке

5 июля 2018, 11:03
Причины проблем «Натали Турс» не сводятся к снижению потока туристов за рубеж во время проведения ЧМ-2018 и с изменением стоимости чартерной перевозки, как об этом говорят представители туроператора.

Проблема краха туристических фирм гораздо более глобальна и в перспективе может перевернуть российский рынок, пишет Infox со ссылкой на экономиста Никиту Кричевского.

«Неужели вы всерьёз верите, что причинами стали «проблемы с оплатой за блоки мест на рейсах», «существенное изменение стоимости чартерной перевозки», «низкий спрос в период чемпионата мира по футболу» и прочее, что обильно потчуют либеральные и не очень газетёнки? Где же кровавый мордор?

А вот он.

С 1 июля 2018 г. все компании и ИП, включая, естественно, представителей туроператоров, обязаны перейти на онлайн-кассы, иначе, как говорится, "турма". На практике это означает, что чёрный нал покамест невозможен. А ведь чёрный нал и сопутствующее сокрытие выручки – это столпы современного турбизнеса: нал охотно принимают отельеры, им не брезгуют большие и малые принимающие фирмы, даже чартеры с большей охотой бронируются, когда в оплате частично сидит "неучтёнка".

Скажете, притянуто? А «Библио-Глобус», что возил на Кипр миллионы наликом бортами «Трансаэро»? А португальские и испанские схематозы, когда недвига покупалась за нал, а потом реализовывалась своим же за безнал (скажем, под 5%) и на выходе получались абсолютно белые евро? А коины, что, пока они не рухнули, покупались здесь, а там превращались в легальный кэш?

Эх, робяты, перед нами очень-очень большая проблема с летним отдыхом. Либо выбирайте сверхнадёжного международного туроператора (хотя как его вычислить), либо контролируйте в режиме реального времени судьбу приобретённых на вторую половину лета туров. Указанные в начале заметки пострадавшие от ужесточения бесчеловечного путинско-мишустинского режима – лишь первые ласточки. Дальше пойдёт веселее», - написал Кричевский на своей странице в фейсбуке (орфография и пунктуация автора сохранены).

Напомним, глава туроператора «Натали Турс» Владимир Воробьёв накануне объявил об аннуляции всех подтверждённых туров, клиентам вернули порядка 800 тысяч рублей. Ранее стало известно, что у туроператора есть долги перед зарубежными партнёрами, в том числе из-за отмены чартерных программ.

"