Posted 5 июля 2012,, 13:54

Published 5 июля 2012,, 13:54

Modified 8 марта, 05:28

Updated 8 марта, 05:28

«Русал» возглавит бывший агент Штази

5 июля 2012, 13:54
«Русал» возглавит бывший агент Штази
Сюжет
Деньги

Принадлежащий олигарху Олегу Дерипаске «Русал» может возглавить выходец из Штази Маттиас Варниг, который является главным кандидатом на пост председателя совета директоров российского алюминиевого гиганта.

Сейчас Варнинг занимает пост генерального директора компании Nord Stream. Как ожидается, на этом посту он заменит Барри Чьюнга, собирающегося оставит свой пост в компании Дерипаски.

Некоторые средства массовой информации связывают успешную карьеру Варнинга с проведенной «Дрезднер-банком» независимой аудиторской проверкой самых ценных активов нефтяной компании «Юкос», позже национализированной Кремлем.

Как известно, «Русал» после ухода Виктора Виксельберга из-за серьезных разногласий с Дерипаской, постоянно сотрясают разного рода конфликты. При этом Вексельберг, основатель Sual Parthners, другого мажоритарного компаньона «Русала», нередко сожалел о том, что «Русал» вышел из числа мировых лидеров в производстве алюминия, превратившись в «предприятие, обремененное долгами, погрязшее в судебных разбирательствах и социальных конфликтах».

Стоит отметить, что сейчас общий долг «Русала», который на днях дни объявил о сокращении производства, возрос до 11.000 миллионов долларов, отмечает испанское агентство EFE.

Согласно мнению экспертов, появление в руководстве «Русала» немецкого экс-разведчика должно положить конец противостоянию акционеров алюминиевого гиганта, чья деятельность является основной для многих российских регионов. Об этом, в частности, говорит аналитика российского экономического журнала «Форбс» Павел Емельянцева.

По мнению экспертов, назначение Маттиаса Варнига может быть связано не только с экономической ситуацией в «Русале», но и с тем, что сам Дерипаска сейчас находится под следствием со стороны МВД РФ. В апреле в МВД приступили к изучению документов дела, предоставленных испанскими спецслужбами, обвинившими его в отмывании денег.

"