Posted 4 марта 2004,, 21:00

Published 4 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Не доросли пока...

4 марта 2004, 21:00
Руководители отечественных финансовых структур пытались вчера нащупать болевые точки национальной банковской системы в преддверии вступления России в ВТО. Оказалось, что многие из них как огня боятся конкуренции с зарубежными банками, а потому призывают «не пущать» их на рынок. Или по крайней мере отложить сроки приход

То, что наши банки не идут ни в какое сравнение с зарубежными по размеру собственного капитала и качеству услуг, ни для кого не секрет. Поэтому правительство и ЦБ, прежде чем распахнуть двери перед западными банками, призывали российские финансово-кредитные структуры «укрупняться». Намекая, что в противном случае россиянам не выстоять перед чужеземцами. Этот призыв поддержали и многие солидные отечественные банки, в учредителях которых числились сырьевые компании. Их руководители утверждали, что «мелкие» банки имеют ряд крупных недостатков. Например, они из-за нехватки собственных средств не способны дать предприятиям «длинные» и выгодные кредиты. И уж тем более не могут конкурировать с западными «монстрами» на рынках потребительского кредитования, валютной и фондовой биржах.

Конечно, слухи о грядущей экспансии «инородцев» во многом были преувеличены. Выяснилось, что иностранные банки вовсе не рвутся покорять российские просторы. Их отпугивал и тот факт, что у России не было инвестиционного рейтинга, что у нее недостаточно отшлифованная законодательная база и что население после кризиса 1998 года не слишком доверяет банкам в частности и национальной банковской системе в целом. Так что 2001 и 2002 годы прошли для отечественных финансово-кредитных структур вполне спокойно. На их монополию на российских рынках никто не покушался.

Зато 2003 год принес с собой перемены. Участники вчерашнего банковского саммита без обиняков признали это. Дело в том, что именно в прошлом году «дочки» иностранных банков стали активно осваивать национальные финансовые рынки. Дочерняя структура американской Citigroup – ЗАО «Ситибанк» – занялась, например, потребительским кредитованием. Другая крупнейшая западная компания – «Райффайзенбанк Австрия» решила покорить рынок пенсионных услуг. Для этого она создала собственную управляющую компанию и объявила, что уже в ближайшем будущем намерена заняться страхованием пенсионного обеспечения. Вслед за ЗАО «Ситибанк» и «Райффайзенбанк Австрия» оживились и другие крупнейшие финансово-инвестиционные структуры мира: так, в начале февраля о своем намерении прийти в Россию объявили сразу два американских гиганта – «Морган Стэнли Дин Виттер» и «Мэррил Линч». Стоит отметить, что ранее эти банки занимались исключительно спекулятивными играми с российскими еврооблигациями и американскими депозитарными расписками (ADRs) на акции наших компаний. А теперь, по их мнению, внутренние российские рынки «созрели» до такой степени, что с ними можно иметь дело. И оба банка не видят больше ничего невозможного в открытии в Москве своих представительств и в расширении своего присутствия в России в целом.

Участников банковского форума эта перспектива весьма взволновала. И легко понять почему: уже сейчас национальным фондовым рынком, по мнению наблюдателей, управляют две-три крупные иностранные компании. Если сюда придут «Морган Стэнли Дин Виттер» и «Мэррил Линч» с их огромными капиталами и многолетними традициями брокерской деятельности, то российским банкам на финансовых рынках просто будет нечего делать. Примерно то же самое можно сказать и о рынке потребительского кредитования. Иностранные банки дают понять, что они в первые годы своей деятельности готовы кредитовать россиян себе в ущерб, с тем чтобы захватить свой «кусок» рынка. По их масштабам, речь идет о копеечных потерях. А вот российские банки вряд ли смогут конкурировать с ними, снижая ставки до 14–15% и предоставляя дешевые кредиты на «длинные» сроки.

Возмущает российских банкиров и другой факт: по их словам, «иностранцев» наши власти в Россию пускают, а вот отечественные банки на западных рынках никто не ждет. Более того – им чинятся всевозможные препоны. И в случае вступления России во Всемирную торговую организацию ситуация в этом вопросе вряд ли изменится к лучшему, пессимистично замечают эксперты.

Руководители ЦБ попытались вчера развеять эти страхи отечественных банкиров. По словам начальника департамента Центробанка Владимира Хребтова, наша страна на переговорах по присоединению России к ВТО действительно готова увеличить квоту для иностранных банков на российском рынке до 25% (в настоящее время эта квота составляет 12%). Но это, по словам Хребтова, вовсе не означает, что российские рынки отдаются на откуп «иностранцам». К тому же далеко не факт, что иностранные банки «выберут» всю квоту. «Со стороны иностранного капитала нет достаточной веры в то, что ситуация в России стабильна и предсказуема», – попытался утешить банкиров Хребтов.

Остается только догадываться, насколько отечественным банкам пришлись по душе заверения представителя ЦБ. Многие банкиры в кулуарах саммита откровенно жаловались на то, что «негоже пускаться с маленькими шлюпками в открытый океан». Приходить на зарубежные рынки, имея, по западным меркам, небольшие капиталы, равносильно самоубийству. И поэтому банкиры предлагали чиновникам пока что закрепить их позиции во «внутренних водах».

"