Posted 4 августа 2020,, 08:48

Published 4 августа 2020,, 08:48

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Ростовская область - лидер России по урожаю ранних зерновых

Ростовская область - лидер России по урожаю ранних зерновых

4 августа 2020, 08:48
Донской регион завершил жатву, собрав 11,68 млн тонн зерна.

На Дону завершена хлебоуборка, ростовские аграрии смогли в этом году собрать свыше 11,68 миллионов тонн зерна наивысшего качества с 3,3 миллионов гектаров уборочных площадей. Показатель текущего года на 4,5 % выше, чем в 2019 году. При этом, 2020 год был совсем не благоприятным для сельского хозяйства - погода преподносила неприятные неожиданности. Например, зима выдалась совсем без снега, весна также не баловала аграриев осадками, а в апреле и вовсе ударил мороз. В начале жатвы дождь некстати начал мешать сельхозработам. В таких непростых погодных условиях донские аграрии смогли собрать 11,68 миллионов тонн зерна, а показатель средней урожайности составил 35 ц/га.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев (на фото справа) назвал такой результат настоящим подвигом, ведь показать первоклассную работу при таких погодных изменениях крайне трудно. По примерным расчетам, собранный урожай на 95% состоит из продовольственного зерна 3-4 класса.

Успех такой производительности заключен, с одной стороны, непосредственно в трудолюбии донских хлеборобов, которые использовали каждую погожую минуту, чтобы посеять и пожать урожай.

Губернатор высоко оценил труд донских аграриев.

«Спасибо всем труженикам сельского хозяйства, руководителям, специалистам, технологам, рядовым труженикам, которые сидели за штурвалом комбайнов, которые возили этот хлеб и продолжают эту работу сейчас. Без такого самоотверженного труда не было бы такого выдающегося результата», - сказал Василий Голубев.

Так, самый высокий валовый сбор продемонстрировал Зимовниковский район. Там собрали 687 тысяч тонн ранних зерновых. В Зерноградском районе - 540 тысяч тонн зерна, а в Сальском - 520 тысяч тонн.

При этом стоит отметить, что самая высокая урожайность пришлась на Мясниковский район, где было собрано 53,4 ц/га. В таких районах как Неклиновский, Матвеево-Курганский, Кагальницкий, Куйбышевкий и Аксайский, показатели достигли более 41 ц/га.

Для сравнения, еще примерно семь-восемь лет назад среднегодовой сбор угрожая в Ростовской области составлял порядка 7 миллионов тонн. Примечательно, что двукратный рост сбора урожая совпадает с началом введения санкций США и ЕС, которые, напомним, объявили России в 2014 году. И уже семь лет подряд (с 2014 года) объем урожая ранних зерновых ни разу не был меньше 9 миллионов тонн.

Немаловажным фактором в развитии сельского хозяйства как в России в целом, так и в Ростовской области в частности, является государственная поддержка. Так, в 2020 году на поддержку агропромышленного комплекса было выделено порядка пяти миллиардов рублей.

Важным драйвером развития для сельхозпроизводителей Ростовской области является государственный механизм предоставления льготных краткосрочных кредитов. Такая мера помогла привлечь порядка 12,1 миллиардов рублей в регион.

Благодаря господдержке, удалось закупить качественное минеральное удобрение, обновить автопарк, который сейчас состоит из 11 тысяч зерноуборочных комбайнов и 12 тысяч грузовых автомобилей, приобрести элитные семена. К слову, на засев одного гектара земли такими семенами государство предоставляет субсидии, на которые из федерального и областного бюджетов было выделено порядка 360 миллионов рублей.

Кроме того, субсидии также можно получить за приобретение техники. Важно отметить, что это мера поддержки не всероссийская, а исключительно региональная. Так, по распоряжению губернатора Василия Голубева, для компенсации стоимости сельхозтехники за все время действия программы (с 2010 года) из бюджета субъекта было выделено 3,2 миллиарда рублей. Аграрии могут возместить порядка 20% от стоимости сельхозмашин. Такой программой воспользовались свыше 2000 хозяйств. В этом году на эти цели выделено 296,4 миллионов рублей, из которых 170 миллионов уже реализовано.

Еще одним важным направлением является субсидирование страховой премии в размере 50%. Так, в текущем году для страхования урожая выделено почти 42 миллиона рублей. В Ростовской области озимые под урожай 2020 года застрахованы на площади 311,5 тыс. га, площадь застрахованных яровых культур составила 24,5 тыс. га.

Разумеется, при таком количестве сбора зерна Ростовская область является главным экспортером хлеба в России, чья доля составляет порядка 19%. В прошлом году область экспортировала зерно на общую сумму в 4,5 миллиардов долларов, что составляет 101,4% от планового показателя нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». А в 2020 году экспорт составил 2,5 миллиарда долларов. Такой результат министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев назвал лучшим в стране.

"