Posted 4 июля 2010,, 12:00

Published 4 июля 2010,, 12:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

В России наладили выпуск вувузел

4 июля 2010, 12:00
В России наладили выпуск вувузел

Один из подмосковных заводов, специализирующийся на производстве пластиковой посуды, начал промышленное производство футбольных дудок-вувузел. Сообщается, что конструкция подмосковных вувузел полностью повторяет оригинальные дудки, используемые на Чемпионате мира в ЮАР.

Как передает Газета.ру, первая партия российских вувузел будет бесплатно передана фан-клубам московских команд «Локомотив», «Спартак» и ЦСКА. В ближайших матчах чемпионата России фанаты клубов намерены провести опытные испытания вувузел на российских стадионах.

Сообщается, что завод планирует выпускать по 30-40 тысяч вувузел в месяц. Налажен выпуск дудок трех типов: «детские» (до 40 см длиной), «взрослые» (50-100 см длиной) и «VIP-класс» (карбоновая вувузела длиной 2 метра). Не очень понятно, насколько успешным будет бизнес россиян на африканских дудках. Ведь не исключено, что серьезную конкуренцию им составят китайцы - главные, как выяснилось совсем недавно, поставщики вувузел на Чемпионат мира по футболу в ЮАР. После окончания мундиаля жители Поднебесной вряд ли свернут производство духового инструмента, имевшего столь оглушительный успех, и уже вскоре приступят к массированным поставкам вувузел болельщикам всего мира. В том числе и России.

"