Posted 3 декабря 2018,, 16:17

Published 3 декабря 2018,, 16:17

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

С наступающим новым шоком! Россияне ожидают всплеска инфляции

С наступающим новым шоком! Россияне ожидают всплеска инфляции

3 декабря 2018, 16:17
Эксперты прогнозируют бурный рост цен, а вместе с ними и инфляции уже в январе.
Сюжет
Цены

Центробанк России сообщил, что по результатам опроса, резко вырос уровень инфляционных ожиданий граждан: они прогнозируют рост цен в ближайший год почти на 10%. Причём число тех, кто ожидает «очень сильного роста (на 20%) стало максимальным за последний год, а тех, кто считает, что цены будут «расти быстрее, чем сейчас», достигло 23% - то есть пикового значения за последние 3 года.

Больше всего людей беспокоят дороговизна продуктов питания и бензина. О сильном росте цен на мясо и птицу сказали 40%, на сыр и колбасу - 28%, на молоко - 26%.

Более того, респонденты отметили, что уровень наблюдаемой ими инфляции стал 10,1%, тогда как официальные данные Росстата указывают всего на 3,9%.

Аналитики прогнозируют, что уже в начале нового года произойдет инфляционный шок, поскольку НДС, который учтен в стоимости всех услуг и товаров, вырастет с 18% до 20%.

Реально же цены поднимутся еще выше – на 6-10%, так как любой товар, проходит по цепочке перепродаж, каждая из которых требует оплату НДС. Так, молоко и хлеб подорожают на 6%, свинина и яйца - на 4%, сахар - на 11%.

Эксперты предсказывают пиковый рост инфляции в первой половине будущего года, тогда как во второй она начнет замедляться, а общий уровень за год составит 5-5,5%.

Не добавляет оптимизма и планы ЦБ и Минфина возобновить в январе скупку валюты вместо того, чтобы в качестве антиинфляционной меры начать укреплять рубль...

Полностью здесь

"