Posted 3 октября 2013,, 17:24

Published 3 октября 2013,, 17:24

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

Евросоюз грозит «Газпрому» штрафом в размере $15 млрд

3 октября 2013, 17:24
Евросоюз грозит «Газпрому» штрафом в размере $15 млрд
Сюжет
Газ

Европейская комиссия готова выдвинуть обвинение в нарушении свободной конкуренции на европейском рынке в адрес «Газпрома». В случае подтверждения подозрений российскому концерну грозит штраф до $15 млрд, сообщает Deutsche Welle.

«Любая компания, действующая в пределах нашего единого рынка, независимо от того, где она базируется, должна играть по правилам. Мы подозреваем, что «Газпром» препятствует свободному потоку газа через территории государств-членов ЕС и диверсификации источников поставок», - заявил заместитель председателя ЕК по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния, выступая на пресс-конференции в Вильнюсе, передает INTERFAX.RU.

В настоящее время еврокомиссия готовится документ, в котором будут зафиксированы претензии к российской газовой монополии. Известно, что расследование ведется на основании жалобы Литвы, но его охват затрагивает рынки таких стран, как Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.

По словам Альмуния, пока рано говорить о том, какими будут следующие шаги, пишет Росбалт.

Напомним, что Европейская комиссия в начале сентября прошлого года стала проводить антимонопольное расследование против «Газпрома». Ранее «НИ» писали, что Владимир Путин был вынужден вмешаться в спор с европейцами: президент РФ подписал указ «О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности». Согласно документу, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти обязаны не давать согласия на совершение действий, которые могут нанести ущерб экономическим интересам России.

К.

"