Posted 3 октября 2011,, 13:58

Published 3 октября 2011,, 13:58

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Прокуратура начала проверку в связи с кризисом в «Авианове»

3 октября 2011, 13:58
Прокуратура начала проверку в связи с кризисом в «Авианове»
Сюжет
Авиация

Московской межрегиональной транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей в связи с сообщениями СМИ о приостановке с 3 октября ООО «Авиакомпания «Авианова» выполнения регулярных рейсов.

Прокуратура намерена проверить выполнение правил Минтранса, согласно которым авиаперевозчик в случае отмены или задержек рейсов должен обеспечить пассажиров питанием, размещением в гостинице, а также другими бесплатными услугами.

В понедельник компания «Авианова» прекратила продажу билетов на свои рейсы. По данным ряда СМИ, в ближайшие дни компания может полностью прекратить выполнение авиарейсов из-за больших долгов. При этом на рейсы «Авиановы» с 3 по 29 октября было продано 67,8 тысячи билетов.

Как передает РИА Новости, сегодня гендиректор и менеджмент авиакомпании были вызваны в Росавиацию для дачи разъяснений. Однако они не смогли сообщить, намерены ли они продолжить операционную деятельность или прекратить, сославшись на то, что им необходимо провести консультации с акционерами.

Глава Росавиации Александр Нерадько сегодня заявил журналистам, что «Авианова» и ее акционеры должны перевезти пассажиров не за средства налогоплательщиков, а за свои средства.

По словам Нерадько, накануне гендиректор «Авиановы» Владимир Горбунов в устной форме сообщил о возможности прекращения операционной деятельности с 00.00 мск 4 октября. Однако никаких официальных заявлений из авиакомпании пока не поступало.

Сообщается, что в понедельник «Авианова» продолжает операционную деятельность с целью выполнения обязательств перед пассажирами. При этом купившие билеты «Авиановы» пассажиры могут вернуть свои деньги по упрощенной схеме. Как передают «Ведомости», «Шереметьево» приняло решение развернуть оперативный штаб по организации бесперебойного обслуживания и обеспечения всем необходимым пассажиров «Авиановы».

А.

"