Posted 3 августа 2020,, 13:15

Published 3 августа 2020,, 13:15

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Минфин нашел способ, как наполнить бюджет за счет нефтяников

Минфин нашел способ, как наполнить бюджет за счет нефтяников

3 августа 2020, 13:15
Фото: yandex.ru
Минфин представил законопроект, которым предлагает изменить параметры сбора налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяных компаний.

В случае его принятия государственный бюджет пополнится на 213 миллиардов рублей, которые казна потеряла в прошлом году, так как прогнозируемая цена на нефть в 2019-м, заложенная при расчете этого налога, оказалась ниже рыночной.

Налог ввели в прошлом году в качестве эксперимента. Новым налогом облагается не объем добычи, как при взимании налога на добычу полезных ископаемых, а выручка от продажи нефти за вычетом расходов. При этом, чтобы гарантировать поступления в бюджет, в расчете налога включен пониженный коэффициент. Вместо него предлагается в 2021-2023 годах ввести повышающий коэффициент 1,5. Кроме того, предлагается вдвое ограничить уменьшение налогооблагаемой базы за счет переноса исторических убытков, втрое снизить индексацию этих убытков и сократить размер вычитаемых расходов. Все это, как считает Минфин, должно принести дополнительные средства в бюджет в размере 87,8 миллиарда рублей в следующем году и 55,6 миллиарда рублей годом позднее. В целом за три года бюджет может пополниться еще на 200 миллиардов рублей в случае принятия этого законопроекта, пишет «Коммерсантъ».

Изменения коснутся прежде всего нефтяные компании «Газпромнефть» и «Роснефть». Компании категорически против принятия этого законопроекта и готовы дойти с этим вопросом до президента. Нефтяные компании отмечают, если бы налог на дополнительный доход для них был менее выгоден, чем льготы по пошлине, то добровольно бы на него никто не перешел. Другой вопрос в том, что когда власти рассчитывали этот налог в 2018-м, они исходили из цены на нефть в 40 долларов за баррель, тогда как рыночная стоимость ее в 2019-м возросла до 63,5 доллара, что увеличило объем выпадающих доходов почти в два раза.

Нефтяные компании не против скорректировать этот налог, отказавшись от пониженных коэффициентов, но добровольно выплачивать в бюджет средства, которые «выпали из него» из-за того, что Минфин неверно спрогнозировал цену, отказываются.

«НДД вводился для того, чтобы стимулировать объемы добычи. Сейчас не очень понятно, почему кто-то должен возвращать выпавшие доходы, если Минфин сам неверно спрогнозировал цену на нефть», – считает руководитель аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов.

По его словам, в кризис государство должно думать о том, как минимизировать его последствия для реального сектора экономики, а не искать способы дополнительно наполнить бюджет. Более того, если данный законопроект будет принят, то часть нефтяных скважин, которые сейчас находятся в разработке, перестанут давать расчетный доход, что сделает их нерентабельными, считают в «Независимом топливном союзе». «Постоянные изменения налогового законодательства в принципе негативно сказываются на отрасли, поскольку у компаний нет возможности планировать свои долгосрочные инвестиции, которые, к слову, достаточно существенные при разработке скважин. В долгосрочной перспективе такие изменения негативно отразятся на добыче и переработке нефти», - рассказал он в интервью радио Sputnik.

"