Posted 3 августа 2020,, 08:31

Published 3 августа 2020,, 08:31

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Доходы российских предпринимателей сократились до минимума за последние 20 лет

Доходы российских предпринимателей сократились до минимума за последние 20 лет

3 августа 2020, 08:31
Фото: news.myseldon.com
Доходы от предпринимательской деятельности за последние 20 лет сократились до минимальных значений. Во втором квартале этого года их доходы составили всего 3,5% от всех доходов населения. Еще в первом квартале этот показатель был почти в два раза выше и составлял 5,9% от всех доходов россиян.

К предпринимательским доходам относятся доходы индивидуальных предпринимателей, доходы от сдачи жилья в аренду, авторские вознаграждения и другие. В течение 20 последних лет этот показатель снижался в России с 14,7% в 2000 году до 3,5% в кризис этого года. Для сравнения в кризис 2008-2009 годах этот показатель сохранялся на уровне 9%, в кризис 2014-го — в районе 6%, свидетельствуют данные Росстата.

В денежном выражении доходы предпринимателей сократились в апреле-июне этого года до 512 миллиардов рублей, что почти на 300 миллиардов рублей меньше, чем в первом квартале, пишет РБК.

Главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров пояснил, что доходы от предпринимательской деятельности сократились из-за коронавирусных ограничений в период распространения эпидемии. В период самоизоляции большинство предпринимателей были вынуждены прекратить свою деятельность, многие сейчас хоть и вернулись к работе, но с ограничениями для бизнеса, в частности, например, по количеству посетителей ресторанов и кафе.

Второй причиной снижения этого показателя, на которую обратил внимание руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов, стало снижение стоимости аренды недвижимости, причем как частной, так и коммерческой. В этот период фактически обнулились доходы тех, кто сдавал квартиры посуточно в крупных городах.

Последствия экономического кризиса этого года оказались существенными и для большинства россиян. Реальные располагаемые доходы населения в апреле-июне этого года снизились на рекордные 8% по году. Продолжает расти уровень безработицы. Ранее эксперты прогнозировали, что без мер поддержки россиян от государства падение доходов было бы еще более существенным и могло превысить 20%.

Подтверждают это и данные Росстата. Во втором квартале этого года соцвыплаты россиянам составили почти 22% от всех денежных доходов населения в этот период. Для поддержки россиян в период распространения эпидемии власти зафиксировали максимальные выплаты по пособию по безработице в 12,1 тысячи рублей. Ранее выплаты по безработице начинались от 1,5 тысячи и зависели от того, как давно человек потерял работу и сколько времени остается без нее. Кроме того, с начала распространения эпидемии власти ввели дополнительные выплаты для семей с маленькими детьми до трех лет. Им выдавали по пять тысяч рублей. По 10 тысяч рублей получили семьи с детьми от трех до 16 лет. Эти выплаты осуществлялись в июне и июле этого года.