Posted 2 августа 2012,, 20:00

Published 2 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:38

Updated 8 марта, 05:38

Банкам установили процентный потолок

Банкам установили процентный потолок

2 августа 2012, 20:00
Банкам установили процентный потолок

Центробанк получил право ограничивать банковские ставки по вкладам физических лиц. Такое решение было принято вчера на заседании правительства. Напомним, что аналогичная мера вводилась три года назад в разгар кризиса. Тогда банкирам не хватало ликвидности, и они были готовы привлекать средства населения под любые проценты, что повышало риски утраты финансовой устойчивости. Так, в начале 2009 года ставки у многих банков превышали 20%, тогда как в середине 2008 года они составляли порядка 8–10%. Сейчас, когда на горизонте маячит вторая волна глобального кризиса, власти вновь озаботились сохранением стабильности финансовой системы.

К концу июля средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках России выросла до максимального с апреля 2010 года уровня – 9,97% годовых. В то же время первый зампред ЦБ Алексей Симановский называет небезопасными ставки по вкладам выше 11%. По мнению экспертов, продолжающийся рост ставок по вкладам говорит о том, что банки испытывают дефицит ликвидности, что вынуждает их активнее привлекать средства населения, в первую очередь за счет повышения доходности.

«Наделение Банка России полномочиями по ограничению ставок по депозитам связано с тем, что у некоторых из них ставки необоснованно высоки, – пояснила «НИ» аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. – А это свидетельствует о том, что финансовое положение такого банка далеко от прибыльного уровня. И для того чтобы повысить поток клиентов, банк привлекает последних именно ставками». Как пояснила эксперт, если у кредитной организации основной источник ресурсов – это вклады населения, то они могут быть востребованы в любой момент, что не дает возможности банкам финансировать в полной мере розничные кредиты, средний срок по которым обычно выше, чем средний срок по вкладам.

"