Posted 2 июня 2005,, 20:00

Published 2 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Виноделы не верят депутатам

2 июня 2005, 20:00
Госдума планирует облегчить жизнь российским виноделам. По словам советника руководителя аппарата думского комитета по аграрным вопросам Галины Скорченко, в ближайшее время депутаты разработают отдельный закон, направленный на развитие винодельческой отрасли, который снизит некоторые административные барьеры.

По данным Минсельхоза, выпуск виноградного вина в России в прошлом году упал в шесть раз по сравнению с 1980 годом и составил 20–25% мощностей винодельческих предприятий. Федеральная таможенная служба и Национальная алкогольная ассоциация утверждают, что более половины всего объема продаж на российском рынке вина приходится на импортные марки. Депутаты, судя по всему, решили исправить эту ситуацию.

Однако участники алкогольного рынка не верят в благие намерения законодателей. «Проект подобного закона уже готовил Минсельхоз, но он даже не попал в правительство, – рассказал «НИ» президент Национального союза участников алкогольного рынка Осман Парагульгов. – Я вообще не понимаю, зачем нужен отдельный закон. Если бы у наших депутатов было желание, они могли бы способствовать решению проблемы и в рамках действующего законодательства».

По словам г-на Парагульгова, российские вина не могут конкурировать с импортными прежде всего по соотношению цена – качество из-за многочисленных административных барьеров, которые вынуждена преодолевать отрасль. «Недавно на выставке вин Италии посол этой страны в России поинтересовался, почему у нас итальянские вина стоят в десять раз дороже, чем у него на родине, – продолжает специалист. – Между тем это десятикратное удорожание происходит только на этапе продаж. А отечественные виноделы должны еще пройти этап производства, на котором им также приходится переплачивать огромное количество денег – официально и неофициально».




Москвичам предложат старые напитки с новым вкусом

"