Posted 2 апреля 2008,, 20:00

Published 2 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Смерть базарам

Смерть базарам

2 апреля 2008, 20:00
В ближайшие годы россияне будут чаще всего покупать еду, стройматериалы и одежду. Число рынков сократится втрое, а количество гипермаркетов почти во столько же раз увеличится. Зато торговцам, чтобы обслужить потребительский бум, придется завозить товар по ночам. Об этом говорят результаты последних экономических исслед

Потребительский бум продолжится, свидетельствует обзор российской розничной торговли, проведенный консалтинговой компанией «Эрнст энд Янг». Подавляющее большинство (85%) представителей розничных сетей полагают, что обороты торговли в среднем будут увеличиваться на 30% в год. В ближайшие 3–5 лет активнее всего будет развиваться продажа продовольственных товаров, полагают 57% бизнесменов, а также стройматериалов и товаров для ремонта (55%). На третьем месте находится одежда (47%). Вторая в списке позиция стройматериалов не удивляет, поскольку после покупки недвижимости она требует ремонта. Это относится и к первичному рынку (новостройки продаются под последующую самостоятельную отделку), и к вторичному – жить с теми же обоями, дверями и сантехникой, что их предшественники, большинству покупателей жилья в старых домах не хочется.

Но неужели россияне, чьи доходы последние годы, по официальной статистике, стабильно росли, до сих пор не наелись? Во-первых, в регионах население значительно беднее, чем в столице, и за счет них продуктовая розница будет расти, отметил партнер «Эрнст энд Янг» в СНГ Виталий Пыльцов. «Кроме того, с ростом благосостояния населения меняется и структура потребления в целом в пользу более дорогих товаров, и как часть этого растет спрос на товары премиум-группы. Участники опроса выделили продовольственный ритейл как сегмент, где рост гарантированно ожидаем по сравнению с другими сегментами», – рассказал «НИ» эксперт.

Впрочем, западный аналитический центр Economist Intelligence Unit (EIU) считает, что ведущая тройка будет другой – продовольствие, одежда плюс косметика с парфюмерией. По мнению специалистов EIU, россияне продолжат богатеть, поэтому, хотя продажи еды возрастут, рост непродовольственных покупок, которые все мы будет делать, будет еще большим. Если в 2007 году россияне купили продуктов на 181 млрд. долларов, а непродовольственных товаров на 224 млрд., то в 2011 году разрыв увеличится кардинально – 296 млрд. против 449 млрд.

Радикально уменьшится количество торговых точек старого советского и постперестроечного формата. На смену им придут «храмы торговли», организованные по западному образцу. Так, доля открытых рынков уменьшится с 43% (2006 год) до 15% (2010), говорится в докладе PricewaterhouseCoopers (PwC). Доля ларьков останется неизменной (6%), и лишь слегка изменятся доли павильонов (с 5 до 6%) и продмагов (с 21 до 24%). Зато заметно увеличится число дискаунтеров, то есть ультрадешевых универсамов (с 11 до 18%), супермаркетов (с 8 до 15%), а также гипермаркетов и магазинов «кэш энд кэрри» – универсамов для оптовиков (с 6 до 16%).

Каждый, кто был в крупном торговом центре, видел, что парковки переполнены, а подъезды запружены машинами. Низкая пропускная способность дорожной сети, спроектированной в стародавние времена, мешает не только покупателям, но и торговцам. «Так что мы рассматриваем возможность осуществления поставок ночью», – заявил один из бизнесменов, опрошенных PwC. Еще одна тенденция – наращивание доли продуктов в ассортименте под «прайвит лейбл», то есть собственной торговой маркой магазина. Это позволяет потребителю купить товар того же качества, не переплачивая за бренд. И практически наверняка нас ждет нашествие крупных западных торговых сетей, таких как Wal-Mart и Tesco.

"