Posted 3 марта 2021,, 14:10

Published 3 марта 2021,, 14:10

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Сенатор Майоров назвал фактор, который поможет сдержать цены на продукты

Сенатор Майоров назвал фактор, который поможет сдержать цены на продукты

3 марта 2021, 14:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров считает, что нужно наращивать объемы собственного производства сельскохозяйственной продукции. Это поможет сдержать цены на продукты, так как они уже будут в меньшей мере зависеть от курса доллара.
Сюжет
Цены

Майоров отметил, что доля импортных посадочных материалов, кормов, удобрений и проч. остается высокой, что сказывается на цене готовой продукции из-за курса доллара. «Чтобы не быть привязанными к доллару, нужно увеличивать объемы собственного производства сельскохозяйственной продукции, в том числе — производство семян отечественной селекции», — цитирует его NEWS.ru.

По словам Майорова, этот процесс будет небыстрым, но другого пути решения проблемы нет. Россия станет менее зависима от мировых рынков, когда самообеспеченность семенами составит 75%, полагает эксперт.

Новую меру, согласно которой правительство России может сдерживать цены на продукты, сенатор назвал «не очень хорошей». Она может применяться только как временная, но не как системная.

"