Posted 3 марта 2021,, 13:51

Published 3 марта 2021,, 13:51

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

ОПЕК+ планирует резко нарастить добычу нефти

ОПЕК+ планирует резко нарастить добычу нефти

3 марта 2021, 13:51
Фото: rossaprimavera.ru
Страны ОПЕК+ готовятся поддержать предложение по увеличению объемов добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, сообщает ТАСС.
Сюжет
Цены

Решение стран-экспортеров может несколько охладить ажиотаж, возникший на нефтяном рынке на фоне дефицита предложения.

Встреча министров мониторингового комитета ОПЕК+, в который входит восемь стран из 23, проводится в преддверии большого министерского саммита, намеченного на 4 марта.

В 2020 году, на фоне пандемии коронавируса, экспортеры договорились о снижении добычи сырья: с мая по июль добыча падала на 9,7 млн б/с, с августа по декабрь — на 7,7 млн б/с.

Ожидалось, что в 2021 году ограничения будут постепенно сниматься на фоне постепенного восстановления потребительского спроса на нефть. Однако предупреждения ученых о нашествии второй волны коронавируса заставили производителей выбрать более осторожный формат снятия ограничений.

«Саудовская Аравия уговорила союзников увеличить добычу в январе всего лишь на 0,5 млн б/с вместо планировавшихся почти 2 млн б/с», — сообщает finanz.ru.

Ожидается, что в апреле страны ОПЕК+, очевидно, договорятся о смягчении ограничений, однако данных о точных объемах пока нет. Участники соглашения пытаются сохранить баланс, чтобы не допустить резкого обвала цен на нефть.

Эксперты полагают, что значительного оживления на нефтяном рынке стоит ожидать не ранее июля. Позитивные изменения объемов спроса возможны после завершения основного этапа вакцинации в Европе и США, за которым последует снятие карантина и, как следствие, повышение уровня потребления нефти.

"