Posted 2 декабря 2019,, 06:13

Published 2 декабря 2019,, 06:13

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Госдума решила повысить стоимость доступа в интернет, усложнив жизнь провайдерам

Госдума решила повысить стоимость доступа в интернет, усложнив жизнь провайдерам

2 декабря 2019, 06:13
Депутаты Госдумы отказались поддержать законопроект Совета Федерации о безвозмездном доступе интернет-провайдеров к инфраструктуре жилых домов. Депутаты, наоборот, хотят позволить управляющим компаниям (УК) взимать с интернет-операторов плату за электроэнергию для оборудования связи.

Об этом пишет "Коммерсант" в понедельник, 2 декабря. Представители интернет-провайдеров пояснили изданию, что расходы за электроэнергию уже включены в коммунальные платежи, поэтому изменение регулирования сложившейся практики может привести к росту тарифов на доступ в интернет.

Председатель комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская выразила мнение, что затраты на установку оборудования интернет-связи и на электроэнергию ложатся на УК, и эти затраты надлежит компенсировать. Как следует из текста поправок, предложенных комитетом (имеется в распоряжении редакции "Коммерсанта"), УК будут собирать с операторов платежи за электроэнергию и содержание помещений, но домовладельцы смогут взять эти расходы на себя, если так решит их собрание.

В экспертном сообществе полагают, что предложения Госдумы повысят коррупционные риски и могут негативно сказаться на качестве оказываемых услуг.

Против депутатских поправок также выступили интернет-провайдеры. По мнению некоторых их представителей, любые доводы УК о необходимости выплат им компенсаций экономически не обоснованы, поскольку все расходы уже компенсируются коммунальными платежами.

Представитель МТС пояснил "Коммерсанту", что предлагаемые поправки направлены на "легализацию существующих поборов со стороны УК".

"