Posted 1 июля 2018,, 08:08

Published 1 июля 2018,, 08:08

Modified 7 марта, 16:57

Updated 7 марта, 16:57

Отныне - под колпаком: "закон Яровой" вступил в силу

Отныне - под колпаком: "закон Яровой" вступил в силу

1 июля 2018, 08:08
Отныне операторы связи и онлайн-сервисы в течение шести месяцев будут хранить все разговоры и переписку пользователей. Кроме того при выявлении несоответствия личных данных пользователя с данными, указанными в абонентском договоре, операторы должны прекратить обслуживание такого клиента.

"Закон Яровой" это пакет ограничений, накладываемых на пользователей интернета и мобильной связи, в целях повышения уровня противодействия террористическим угрозам.

Согласно закону, например, компании обязаны прекращать оказание услуг абоненту при несоответствии его персональных данных в абонентском договоре фактическим.

Также согласно закону, операторы должны в течение 15 дней отвечать на запросы силовиков о подтверждении соответствия данных пользователей.

Мобильные операторы должны хранить 6 месяцев записи всех разговоров пользователей и их переписку.

С 1 октября интернет-провайдерам необходимо будет хранить весь трафик абонентов за 30 суток.

Напомним, антитеррористический пакет поправок, известный как «закон Яровой», был подписан президентом два года назад. Он существенно расширяет требования по сбору и хранению пользовательских данных и накладывает новые обязанности на операторов связи и онлайн-сервисы по сотрудничеству со спецслужбами.

"