Posted 1 мая 2018,, 06:12

Published 1 мая 2018,, 06:12

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

Рубль возобновил падение на ожиданиях дефолта "Русала"

Рубль возобновил падение на ожиданиях дефолта "Русала"

1 мая 2018, 06:12
В понедельник рубль продолжил падение. При растущих ценах на нефть и, можно сказать, пустой ленте внутрироссийских новостей доллар вырос на 1,3%, превысив отметку в 63 рубля; а евро достигал уже 76,38 рубля.

Рубль дешевеет на фоне повышения цен на нефть. Так, к вечеру понедельника, цена Brent поднялась почти на 2%, а котировки установили новый максимум с 2014 года - 75,61 доллара за баррель.

Как указывает президент ИГ "Московские партнеры" Евгений Коган, все это говорит о том, что в ближайшее время следует ждать новых новостей. И, вероятнее всего, источником этих новостей станет "Русал", поскольку 3 мая компания Олега Дерипаски должна расплатиться с держателями своих еврооблигаций. Владельцам бондов на 500 млн долларов с погашением в 2023 году "Русал" обязан перечислить купонный платеж.

Впрочем, как говорит директор аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов, не совсем ясно, что сейчас происходит с операционно-финансовой деятельностью "Русала".

"Выплата или невыплата купона станет лучшим индикатором того, что на самом деле происходит с компанией, насколько парализована её деятельность", - отмечает Тремасов: если "Русал" не сможет расплатиться, это будет означать дефолт, который станет поводом для дальнейшей распродажи в российских активах.

Напомним, что миллиардер Олег Дерипаска и компания «Русал», 48% акций которой он владеет, попали под новые американские санкции 6 апреля. Это предполагает полную изоляцию компании от американской финансовой системы, в частности - запрет на ведение операций в долларах. Для «Русала» это ощутимый удар, так как на экспорт идет более 80% производимой им продукции. Если санкции против компании развернутся в полную мощь ее предполагаемые потери могут достигать до 3,5 млрд долларов в год.

"