Posted 1 марта 2019,, 14:24

Published 1 марта 2019,, 14:24

Modified 7 марта, 15:58

Updated 7 марта, 15:58

«Россети» за три года разработают схему электронного управления сетями

«Россети» за три года разработают схему электронного управления сетями

1 марта 2019, 14:24
Крупнейшая мировая энергокомпания «Россети» в течение трех лет планирует полностью перейти на электронную схему управления технологической инфраструктурой. Это позволит значительно снизить аварийность и полностью исключить пресловутый человеческий фактор.

В пятницу президент РФ Владимир Путин и глава ПАО «Россети» Павел Ливинский обсудили работу энергосетей в холодное время.

«Высокий уровень неуязвимости российского сетевого комплекса обеспечат современные системы. Беру на себя обязательство в течение трёх лет такую систему разработать», – заявил глава «Россетей».

По словам Ливинского, если управление доверить компьютерам, то можно полностью исключить человеческий фактор. Персонал будет вмешиваться в работу только в случае аварийных ситуаций.

Ливинский добавил, что в прошлом году число аварий на сетях сократилось на 17%, потери составили всего 9%.

Например, из-за шторма на Балтике сотни тысяч жителей Финляндии и Швеции остались без света, но в Калининградской области отключения коснулись только небольшой части жителей.

«Я же был в это время в Калининграде, помню. Там хорошо отработали», – заметил президент.

Глава «Россетей» уточнил, что в рамках программы развития интеллектуального учета планируется установить около 22 миллионов счетчиков. Для профильных предприятий это станет серьезной загрузкой. На тарифную политику «умные технологии» не повлияют.

Напомним, Павел Ливинский входит в советы директоров ФСК ЕЭС, АО «СО ЕЭС» и «Русгидро», член президиума Российского национального комитета Мирового энергетического совета и наблюдательного совета научно-технического совета ЕЭС.

"