Posted 30 августа 2010,, 20:00

Published 30 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:57

Updated 8 марта, 06:57

«Интригующие» планы

«Интригующие» планы

30 августа 2010, 20:00
Сбор труппы в МХТ имени Чехова напоминал праздник, к которому готовились долго и тщательно. Здесь и цветы новым артистам, и поздравления недавних юбиляров, и многочисленные планы на сезон, объявленные художественным руководителем театра Олегом Табаковым. Его выступление, кстати, мало чем отличалось от моноспектакля: пе

Таких масштабных и срочных планов, как у МХТ, нет ни в одном театре страны. В этом сезоне художественный руководитель театра открывает колледж для юных дарований, а также планирует начать строительство жилого дома для артистов и работников Школы-студии МХАТ. Кроме того, Табаков с характерной иронией сообщил, что «путем интриг и шантажа» он будет добиваться строительства филиала театра, в числе творческих планов – возродить творческие вечера, непосредственное общение артистов с публикой. «Брательник твой мог бы вести, – сказал Табаков, глядя на Игоря Верника, чей брат телеведущий канала «Культура». – И хорошо бы показывать эти вечера по телевидению, призывая отказаться от «Ментов» в разных упаковках».

В числе ближайших премьер театра – инсценировка романа Астафьева «Прокляты и убиты», в которой дебютирует стажерская труппа МХТ – воспитанники Игоря Золотовицкого, окончившие минувшим летом Школу-студию МХАТ. Этот спектакль будет идти на Малой сцене театра в постановке Виктора Рыжакова. На основной же сцене осенью выйдет спектакль Евгения Писарева «Призраки» по пьесе итальянского комедиографа Эдуардо де Филиппо. Среди других премьер – спектакль «Моя дорогая Матильда» с Ириной Мирошниченко, Натальей Рогожкиной и Олегом Мазуровым, а также проект «Впервые на русском», в рамках которого пять французских режиссеров прочтут с мхатовскими артистами пьесы, которые никогда прежде не звучали на русском языке. Еще один крупный проект – режиссер Юрий Бутусов начнет работу над трилогией Сухово-Кобылина, которая будет идти три вечера подряд.

О двух премьерах Олег Табаков сказал особо: «Муж Дарьи Юрской Магомед Чегер ставит спектакль по произведению французского писателя с кратким и емким названием «Яйцо». Но еще Художественный театр постарается переплюнуть, наконец, питерскую команду во главе с Михаилом Козаковым и поставит «Безымянную звезду» Михаила Себастиана. Работать над спектаклем будет профессор Петербургской театральной академии Вениамин Фельштинский». После паузы Олег Табаков добавил: «В целях экономии я предложил ряд спектаклей поставить в одной декорации». Раздался смех.

На сборе труппы Олега Табакова несколько раз прерывали аплодисментами. Например, это произошло, когда Олег Павлович сообщил, что это экстремальное лето принесло и радостную новость – министр культуры России Александр Авдеев продлил Табакову договор на руководство театром еще на пять лет (хотя обычно договоры заключаются на четыре года). Отдельная глава сбора труппы – поздравления недавних юбиляров, в числе которых оказался и Табаков. Поприветствовать его от лица артистов вышел Андрей Мягков. «Мне не нравится слово «дорогой», – сказал он, обратившись к юбиляру. – В условиях московской жизни это слово обесценивается, поскольку Москва стала самым дорогим городом, где неоправданно высокие цены. Поэтому предлагаю называть вас хорошим русским словом драгоценный. Рядом с вами хочется быть чище, умнее, красивым, обаятельным, хочется думать и хочется много читать. На моей памяти почти никому не удавалось вот так себя поставить, чтобы людям хотелось быть лучше».

"