Posted 30 августа 2006,, 20:00

Published 30 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Волшебная мастерская опустела

Волшебная мастерская опустела

30 августа 2006, 20:00
Самый яркий из представителей династии иллюзионистов Кио ушел из жизни в среду, 30 августа, в одной из московских больниц. Как сообщил «НИ» исполнительный директор Союза цирковых деятелей Игорь Филатов, у Игоря Эмильевича давно болело сердце. Вчера оно остановилось.

Более подробную информацию о последних днях Игоря Кио вчера не смогли сообщить даже в его компании «Шоу-иллюзион Игоря Кио». Его близким и друзьям было сложно говорить – смерть Игоря Эмильевича стала шоком для всех. Ему было всего 62 года.

Народного артиста России, единственного иллюзиониста мира, удостоенного международной премии «Оскар» от критиков Королевского цирка Брюсселя, зрители и коллеги не смогут забыть никогда. Сын знаменитого Эмиля Кио, основателя цирковой династии, стал легендой еще при жизни. У него не было конкурентов, у него были только коллеги, которые с огромным почтением называли Кио не иначе как «король волшебников» и «загадка XX века».

Игорь Кио еще в детстве решил, что станет фокусником, как папа. И на арену цирка он стал выходить раньше, чем пошел в школу. А в 15 лет в московском цирке выступил с первым самостоятельным номером. С тех пор Кио не уставал удивлять и поражать зрителей. Он работал не только с номерами отца, перешедшими ему в наследство, но и разрабатывал свои гениальные трюки. Из них особой популярностью у публики пользовались «Моды», «Аквариум», «Рояль в воздухе», «Сундук Гудини», «Появление Медвежонка», «Лев в воздухе».

В 1989 году Кио ушел из-под крыла Союзгосцирка, создал творческое объединение «Шоу-иллюзион Игоря Кио» и стал работать самостоятельно. Через год был избран почетным академиком Национальной академии циркового искусства России. Награды Игоря Эмильевича можно перечислять бесконечно, но главная из них – любовь публики. Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что имя Игоря Кио (его настоящая фамилия Гиршфельд) известно всем. В Советском Союзе он был звездой первой величины, его представления проходили исключительно в забитых залах. У Кио практически не было выходных, он давал по 500–600 представлений в год.

Прощание с артистом состоится 3 сентября в Цирке Никулина на Цветном бульваре.

Амаяк АКОПЯН:

– Сейчас тяжело, грустно и печально на сердце. Такое ощущение, что я потерял очень близкого человека. Я соболезную семье, родным Игоря Эмильевича. Представляю, как им тяжело, потому что сам испытал это горе – полтора года назад я потерял своего знаменитого отца – манипулятора Арутюна Акопяна. А теперь на нашей Земле еще на одного волшебника стало меньше. Это значит, что стало меньше чудес и улыбок, опустел манеж, опустел цирк, опустела наша волшебная мастерская, где мы с Игорем Эмильевичем придумывали разные чудеса. И, вы знаете, к великому сожалению, после смерти моего отца, а теперь и когда ушел из жизни Игорь Кио, в нашей стране не осталось волшебников, на которых можно надеяться, которые будут дарить улыбки. Но будем верить, что еще появятся люди, которые попытаются достойно продолжать их дело. Я тоже буду прикладывать максимум усилий, чтобы зрители улыбались, а мой отец, Игорь и Эмиль Кио смотрели сверху и радовались. И здесь очень важно сказать, что нам в наследство досталась только фамилия знаменитых и уважаемых родителей, а вот имя нам пришлось зарабатывать самим. И Игорь Эмильевич это сделал с честью, блистательно. И важно, что Игорь пришел в свое время на манеж, в цирковое искусство со своей эстетикой, со своим мироощущением и со своей любовью к жанру, к профессии, к ремеслу. В жанре иллюзии семья Кио была и останется очень уважаемой и почитаемой.

"