Posted 30 марта 2014,, 20:00

Published 30 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

«Настоящий художник и настоящий гражданин»

«Настоящий художник и настоящий гражданин»

30 марта 2014, 20:00
В четверг, 27 марта, на одном из зарубежных сайтов появилось открытое письмо с просьбой лишить музыканта, лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича всех государственных наград, в том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» и звания «Народный артист России». В ответ общественные и культурные деятели страны нап

В пятницу было опубликовано обращение, размещенное на сайте «Эха Москвы», на имя президента РФ Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, а также генеральных директоров Первого канала, ВГТРК и НТВ Константина Эрнста, Олега Добродеева и Владимира Кулистикова. В этом письме звучит призыв к власти «не допустить травли известного музыканта Андрея Макаревича, решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний».

Среди тех, кто подписал это письмо, есть как те, кто выступал против российских действий в Крыму, так и те, кто поддержал эти действия. Подписанты в обращении отмечают, что видят в травле Андрея Макаревича страшный и опасный тренд: «Именно так писатель Борис Пастернак подвергся травле за согласие получить Нобелевскую премию по литературе. Точно таким же образом известный ученый, академик Андрей Сахаров пострадал за несогласие с политикой СССР в отношении Афганистана, был выслан в город Горький и лишен всех наград и премий».

Также подписанты обращают внимание на возможность девальвации идеи государственных наград: «Государственные награды вручают не за поддержку линии партии и правительства, а за заслуги перед своим народом. Андрей Макаревич получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени в 2003 году из рук президента РФ Владимира Путина. Его наградили не за политические убеждения, а «за большой вклад в развитие музыкального искусства». Лишать его награды за то, что он не разделяет текущую политику властей, – по меньшей мере, демонстрировать двойные стандарты!»

Среди подписавших письмо в защиту Андрея Макаревича – Алла Пугачева, Леонид Ярмольник, Павел Лунгин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и многие другие. О том, почему она подписала это обращение, «НИ» рассказала актриса, певица и радиоведущая Оксана МЫСИНА: «Сейчас абсолютно невозможно молчать, потому что наше общество пытаются раскалывать и делают это ужасными, отвратительными методами, которые совершенно не сходятся с тем, что у меня внутри. Те, кто занимается искусством, – все космополиты и, по большому счету, не политические люди, у нас просто есть общечеловеческие ценности. Что касается конкретно Андрея Макаревича, то как можно человека, который вышел на митинг за мир, обвинять в каких-то вещах, которые не относятся ни к нему, ни к кому-либо, кто был на этом митинге? Я тоже была на этом митинге, мой муж там был, было очень много моих коллег, и нам было очень приятно видеть Андрея Макаревича. Это потрясающий музыкант, который долгое время писал открытые письма президенту и открыто говорил то, что он думает о проблемах общества. Сейчас такое время, когда нам нужно смотреть в глаза друг другу, разговаривать друг с другом, ни в коем случае не замыкаться и ничего не бояться. Если и есть манипуляции в нашем обществе, то они действуют только на страхе. А страх надо от себя гнать. Потому что иначе не получится жить достойно. Уверена, что Макаревич еще выпустит много пластинок, которые нас всех поразят. Ему есть что сказать. Андрей Макаревич – настоящий человек, настоящий художник и настоящий гражданин».

Напомним, в письме, появившемся 27 марта на одном из зарубежных сайтов, группа активистов предлагает лишить лидера «Машины времени» государственных наград и орденов. В петиции говорится о том, что Макаревич «15 марта сего года, вместе с убийцами с майдана, шел по улицам Москвы, в одной колоне» (орфография авторская. – «НИ»). «Один тот факт, что он рукопожимался с Немцовым и Новодворской, вызывает чувство омерзения у всех здравомыслящих россиян!» – сказано в петиции, которую на данный момент подписали более 20 тыс. человек.

Отметим, что недавно в Интернете появился сайт, где собраны цитаты известных личностей против российской политики, проводимой в отношении Украины и Крыма. Главным «предателем», по мнению посетителей сайта (голосование определяется «лайками»), стал Михаил Шац, на втором месте – Валерия Новодворская, на третьем – Андрей Макаревич.

Также 19 марта была заблокирована страница Андрея Макаревича в Facebook, на которую пришла жалоба из Роскомнадзора. На следующий день, после отправки запроса руководителю российского Facebook Екатерине Скоробогатовой, аккаунт Андрея Макаревича вновь был открыт. Причины блокировки остаются неизвестными.

"