Posted 29 июля 2010,, 20:00

Published 29 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

«Легко ли быть молодым?»: 20 лет спустя

«Легко ли быть молодым?»: 20 лет спустя

29 июля 2010, 20:00
«Легко ли быть молодым?»: 20 лет спустя

Ровно 25 лет назад латвийский режиссер Юрис Подниекс как бомбой «взорвал» СССР своим документальным фильмом «Легко ли быть молодым?». На него ломились, как в былые времена на фильмы Московского кинофестиваля. Чем он так зацепил всех, что получил не только массу наград и премий, но и множество упреков? Легко ли жилось молодежи в Советском Союзе и как ей живется теперь? Корреспондент «НИ» побывал на съемках передачи «Картина маслом» на Пятом канале, где обсуждалась эта проблема.

Пока взмокшая от немыслимой жары на улице и в павильоне массовка (преимущественно студенты) шумно рассаживалась по местам, команда гримеров хлопотала над лицами участников. Тем временем собирались гости – известный документалист Виталий Манский, потягивая горячий чай («в жару пью только горячее!») в шутку рассказал, как из-за фильма Подниекса лишился работы. В 1986-м он был студентом и подрабатывал уборщиком в кинотеатре «Россия». Все шло тихо-мирно – на документальные фильмы никто не ходил, а после фильма Подниекса Манский перестал справляться с грудами бумажек и огрызков, остающихся в зале после огромного количества зрителей, и от отчаяния уволился. В результате и ему, молодому, стало «нелегко». Запоздавший Артемий Троицкий не стал «париться» в костюме и пришел на ток-шоу в пляжном антураже: рубашка-марлевка нараспашку, шорты, сандалии, темные очки. Очки пригодились – дискуссия разгорелась самая жаркая.

«Кто виноват, что надежды, возлагавшиеся на поколение перестроечной молодежи, не оправдались?» – горячо вопрошает публику и гостей Дмитрий Быков, которому фильм Подниекса не нравился тогда и не нравится теперь. Наоборот, для кого-то они оправдались – взгляните на героев фильма 20 лет спустя (свежее продолжение проекта Подниекса привезла прямо в студию из Риги Антра Цилинска – подруга и соратница погибшего в 1992-м латышского режиссера). Герои фильма «Легко ли быть молодым?», парни, громившие электрички, отсидели срок, остепенились и стали послушными. Кто-то из них уже умер, а кто-то родил ребенка и счастлив в тихой семейной гавани. «Разве ради этого сопливого мещанского счастья заводился весь сыр-бор», – не унимается пассионарный ведущий. «Наше поколение – другое! – яростно доказывает Валя, студентка «Вышки». – Мы сами ставим себе цели и по ступенечкам поднимаемся к ним, и нам сверху указания, как жить, никто не спускает, как было в 1986-м». Хорошо или плохо, что теперь молодые живут каждый в своем автономном мирке, как на подлодке? Почему так происходит? Может быть, потому, что жизненные ориентиры меняются так же, как изменился мир вокруг за эти 25 лет. И то, что выглядело в 1986 году настоящим прорывом, революцией (Подниекс первым из режиссеров показал неформальную советскую молодежь, а не прилизанную, картонно-ходульную), теперь не кажется чем-то особенным? Однозначного ответа на этот и другие вопросы, прозвучавшие в программе, нет. Всю палитру мнений вы сможете увидеть 1 августа на Пятом канале в программе о жизни сквозь призму кинематографа – «Картина маслом».

"