Posted 29 июля 2007,, 20:00

Published 29 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Новоселье откладывается

Новоселье откладывается

29 июля 2007, 20:00
В июле 2005 года в главном театре страны начали глобальную реконструкцию и реставрацию, после завершения которых Большой должен стать самым технически модерновым среди своих знаменитых собратьев. Планировалось, что в обновленный театр труппа войдет уже в феврале– марте 2008 года, а публика сможет оценить масштаб продел

Большой театр неожиданно для всех, и даже для экспертов, занимавшихся анализом состояния здания перед реконструкцией, преподнес массу неприятных сюрпризов. Главная проблема – ужасное состояние театра. Как выяснилось после начала работ, более 60% площадей находится в аварийном положении. Еще в прошлом году, когда строители отскоблили штукатурку, вдруг обнаружились 15 силовых трещин, пронзивших здание от фундамента до кровли. Трещины стали первой причиной для первого серьезного отставания от графика реконструкции. Изначально планировалось всего лишь укрепить стены инъекционным методом, а в результате, чтобы здание попросту не развалилось, его пришлось стягивать «поясами», как деревянную бочку.

Чтобы наверстать упущенное время, были введены три смены, и до сих пор строители работают в круглосуточном режиме. Впрочем, даже такой стахановский метод уже не решит всех проблем. Например, никто не ожидал, что кирпичи истлели до такой степени, что будут попросту рассыпаться в руках. «Пришлось не просто укреплять стены и фундаменты, а во многих местах строить их заново, – рассказал Анатолий Иксанов в интервью «Интерфаксу». – Да еще предварительно создавать для них уникальные кирпичи по старинным рецептам. В общем, эти работы – укрепление стен и фундаментов – заняли большую часть времени». Кстати, еще в начале июля, рассказывая о планах театра на будущий сезон, гендиректор ГАБТ уже говорил, что труппа войдет в театр не весной, а осенью, но все же в 2008 году. Заявление о том, что реконструкция закончится не раньше 2009 года, Анатолий Иксанов сделал через две недели после этого, причем месяц заселения гендиректор уже не называет.

Два года назад, когда руководство театра и Роскультуры радостно рапортовало о грандиозных идеях, казалось, что основная проблема по их воплощению – это только финансы. Согласно смете, на реализацию всех задумок требовалось 15 млрд. рублей, и что удивительно, Минэкономразвития деньги выделило в срок. Правда, с маленькой неприятной ремаркой, что данная сумма не будет увеличена ни на копейку. И вот теперь оказывается, что нужны не только деньги, но и время. Складывается впечатление, что здание Большого не выдержит перевоплощения, которое должно превратить театр в огромный умный механизм. Например, планировалось, что главную сцену заменят семь вертикально подъемно-опускных платформ, которые будут работать благодаря гидравлической напорной станции. Декорации из склада и с улицы будут доставлять лифты. Кроме этого, появится масса люков на сцене. Все это хозяйство подключат к компьютерам, с помощью которых и будет осуществляться управление. И это только часть планов, которые предстоит осуществить за оставшиеся полтора года.

"